Панадол экстра таблетки


Панадол Экстра

Таблетка в плёночной оболочке содержит 2 активных вещества: парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг). Аналогичный состав у растворимой таблетки.

Дополнительные компоненты: стеариновая кислота, поливидон, прежелатинизированный крахмал, тальк, триацетин, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кроскармеллоз натрий, сорбат калия.

Форма выпуска

Таблетки в специальной белой плёночной оболочке с плоскими краями капсуловидной формы. На одной из сторон выгравирована надпись «PANADOL EXTRA». В блистере содержится 12 таблеток. В картонной пачке находится инструкция и 1 блистер.

Растворимые таблетки упакованы в стрипы по 2 штуки. В пачке из картона находится 6 стрипов и инструкция.

Фармакологическое действие

Комбинированный медикамент, фармакологическое воздействие которого обусловлено эффектами двух активных компонентов: парацетамола и кофеина.

Кофеин. Обладает психостимулирующим эффектом, который обусловлен воздействием на психомоторные центры в головном мозге. Кофеин устраняет чувство усталости и сонливости, усиливает действие анальгетиков, повышает умственную работоспособность и физическую выносливость.

Парацетамол. Обладает анальгезирующим и антипиретическим эффектами. Обезболивающее действие достигается за счёт угнетения процессов синтезирования простагландинов, за счёт ингибирования фермента Циклооксигеназы. Анальгетический эффект обусловлен способностью Парацетамола влиять на проведение болевых импульсов в нервной системе и воздействовать на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После приёма per os Парацетамол хорошо абсорбируется из просвета пищеварительного тракта. Через 0.5-2 часа после перорального приёма регистрируется пик плазменной концентрации. Действующее вещество метаболизируется в печёночной системе. Показатель периода полувыведения равен 1-4 ч. Преимущественный путь выведения – через почечную систему с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению Панадол Экстра

Медикамент применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии (средняя и умеренная выраженность):

  • приступы мигрени;
  • невралгия;
  • мышечная боль;
  • головная боль;
  • альгодисменорея;
  • артралгия;
  • боли ревматического генеза.

Панадол Экстра может быть назначен в качестве антипиретика при ОРВИ, гриппе, простуде и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Побочные действия

Приём медикамента в рекомендуемых производителем дозировках редко вызывает негативную симптоматику:

Длительное лечение высокими дозировками повышает риск нефротоксического и гепатотоксического поражения. Обязательно контролировать показатели крови. При регистрации иных негативных реакций во время лечения рекомендуется прекращение приёма таблеток и обращение к лечащему доктору.

Панадол Экстра, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены только для приёма per os. По стандартной схеме медикамент назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Инструкция по применению Панадол Экстра: рекомендуется выдерживать минимальный временной интервал между приёмами таблеток, равный 4 часам. Разово можно принять не более 2-х таблеток. В сутки разрешается к приёму не более 8 таблеток.

В качестве анальгетика Панадол Экстра может применяться не более 5 суток, а в качестве антипиретика – не дольше 3-х дней. По решению доктора длительность терапии и суточная доза медикамента могут быть увеличены.

При отсутствии ожидаемой положительной симптоматики требуется консультация доктора. Не рекомендуется самостоятельное превышение указанных производителем дозировок. При приёме повышенных доз медикамента обязательна консультация лечащего доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики (возможно развитие отдалённых последствий, связанных с гепатотоксическим воздействием одного из активных компонентов – парацетамола.)

Передозировка

Приём высоких доз усиливает риск проявления гапатотоксического либо нефротоксического влияния медикамента. Возможны нарушения со стороны нервной системы в виде следующих проявлений:

Проявления со стороны системы кроветворения:

  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.

Иные реакции:

  • гепатонекроз;
  • бледность кожных покровов;
  • судорожный синдром;
  • тахиаритмия;
  • развитие метаболического ацидоза;
  • нарушение сахарного метаболизма.

Терапия отравления направлена на промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полисорб, Смекта, Активированный уголь и др.), купирование негативной симптоматики. Пациентам в тяжёлом состоянии внутривенно вливают N-ацетилцистеин, и назначают Метионин per os при сохранности возможности самостоятельно принимать таблетки и при отсутствии рвоты. Для купирования судорожного синдрома применяется Диазепам.

Взаимодействие

Действие непрямых антикоагулянтных средств (кумарины, Варфарин) усиливается при длительном приёме препарата Панадол Экстра, что может спровоцировать кровотечения. Риск гепатотоксических проявлений усиливается при приёме индукторов микросомального оксилений печеночной системы:

Риск поражения печеночной системы снижается при назначении Циметидина и иных ингибиторов микросомального окисления. Панадол Экстра ускоряет выведение Хлорамфениола (время экскреции возрастает в 5 раз) за счёт действия парацетамола. Всасывание Эрготамина ускоряется за счёт кофеина. Риск развития острого панкреатита и поражения печёночной системы возрастает при одновременном приёме алкогольсодержащих напитков. Скорость всасывания одного из активных компонентов препарата Панадол Экстра — парацетамола — снижается при приеме Колестирамина. Обратный эффект наблюдается при применении Домперидона и Метоклопрамида. Лекарственный препарат снижает эффективность урикозурических медикаментов.

Условия продажи

Панадол Экстра продаётся в аптечных пунктах. Рецептурный бланк предъявлять необязательно.

Условия хранения

Медикамент должен храниться в оригинальной упаковке. Температурный режим хранения, рекомендуемый производителем для сохранения эффективности препарата, от 15 до 25 градусов.

Срок годности

4 года.

Особые указания

Не рекомендуется употреблять кофе и чай в больших количествах во время лечения, т.к. могут проявиться различные нарушения ритма сердца, тахикардия, бессонница, чрезмерное возбуждение. Лицам с хроническим алкоголизмом лекарственный препарат назначают с осторожностью.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
  • Парален Экстра;
  • Мигренол;
  • Мигрениум;
  • Солпадеин Фаст;
  • Эндрюс Ансвер;
  • Стримол Плюс.

Отзывы

Панадол Экстра достаточно хорошо переносится пациентами, не вызывая выраженной негативной симптоматики. Побочные эффекты проявляются при длительном применении в высоких дозах. Лекарственное средство быстро купирует болевой синдром, снижает температуру тела при простуде и ОРВИ. Из плюсов можно отметить относительно невысокую стоимость препарата, из минусов – отрицательное влияние на состояние печёночной системы и ограничение по возрасту пациентов – до 14 лет.

Цена Панадол Экстра, где купить

Средняя стоимость комбинированного средства в России составляет 100 рублей. Цена лекарственного препарата колеблется в зависимости от вида таблеток (растворимые стоят чуть дороже таблеток в плёночной оболочке), аптеки и региона продажи медикамента.

medside.ru

Панадол® Экстра (Panadol extra)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002

Рекомендуется более полная информация:

  • Комбинация ДВ Кофеин + Парацетамол
Кофеин + Парацетамол* (Caffeine + Paracetamol*) N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в т.ч. ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга. Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия). Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Гиперчувствительность.

Аллергические реакции (высыпания на коже). При значительном превышении дозы — нарушения функции печени и почек, повышение АД.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает всасывание. Несовместим с алкоголем.

Внутрь, по 2 табл. на однократный прием (запивать небольшим количеством воды). Повторный прием возможен не ранее чем через 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.). Таблетки растворимые: 2 табл. растворяют в 1/2 стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл.).

Не рекомендуется применять одновременно с др. парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M54.3 ИшиасИшиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M54.4 Люмбаго с ишиасомБоли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Люмбаго
Люмбальный синдром
Люмбоишиалгия
M79.0 Ревматизм неуточненныйДегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Оставьте свой комментарий

www.rlsnet.ru

Панадол Экстра таблетки - официальная инструкция по применению, аналоги

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи Комментарии П № 014577/01-2002

Торговое патентованное название: ПАНАДОЛ ЭКСТРА

Лекарственная форма:

таблетки покрытые оболочкой

Описание: белые покрытые оболочкой таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL EXTRA.

Состав препарата: Каждая таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство).

Код АТС: N02BE71

Фармакологические свойства:

препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению:

«Панадол Экстра» применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях, боли в горле. «Панадол Экстра» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы
  • заболевания крови
  • значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза
  • беременность и период грудного вскармливания
  • с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)
  • глаукома, нарушения сна
  • детский возраст до 14 лет

Способ применения и дозы:

Таблетки «Панадол Экстра» принимают внутрь обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу. Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко -лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексин. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Особые указания:

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Взаимодействие с другими препаратами: При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Форма выпуска:

по 6 или 12 таблеток в блистере. 1 или 2 блистера упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта врача.

Производитель:

Произведено в Ирландии «ГлаксоСмитКляйн (Дангарван) Лтд» для «Глаксо СмитКляйн Консьюмер Хелскер» Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Панадол экстра : инструкция по применению

Каждая таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг. Вспомогательные вещества крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство).

Код АТС: N02BE71.

Фармакологические свойства: препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

-повышенная чувствительность к компонентам препарата выраженные нарушения функции печени или почек

-отсутствие глюкозо-6-фосфа дегидрогеназы

-заболевания крови

-значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза 

-беременность и период грудного вскармливания

-с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия) 

-глаукома, нарушения сна 

-детский возраст до 14 лет

Таблетки «Панадол Экстра» принимают внутрь обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко - лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

apteka.103.by

Панадол Экстра таблетки растворимые - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

(информация для пациентов)

Регистрационное удостоверение: П № 014417/01-2002

Торговое патентованное название: ПАНАДОЛ ЭКСТРА

Лекарственная форма:

таблетки растворимые

Состав:

Каждая таблетка содержит: парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия бикарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная, натрия карбонат.

Описание: плоские белые таблетки с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство).

Код АТХ: N02ВЕ71.

Фармакологические свойства:

препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению:

«Панадол Экстра» применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях, боли в горле. «Панадол Экстра» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • артериальная гипертензия
  • глаукома, нарушения сна
  • детский возраст до 12 лет

Меры предосторожности: Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени , дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Таблетки «Панадол Экстра» перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: обычно 1-2 таблетки 3-4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 2 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко - лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки парацетамола - тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами: При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметиднн) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость васасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания:

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг). При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

Форма выпуска:

по 2 или 4 таблетки упаковывают в ламинированный стрип. 6 стрипов по 2 таблетки или 12 стрипов по 2 таблетки или 6 стрипов по 4 таблетки с инструкцией по применению помещают в картонную коробочку.

Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30° С в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта

Название и адрес изготовителя: «Фамар С.А.» (Греция) для «СмитКляйн Бичем Консыомер Хелскер», Famar S.A.. 7 Anthousas av., 153 44 -Anthoussa, Greece «Фамар С.А.» 7 улица Антуссас, 153 44-Антусса, Греция

Адрес в России: 119180, г.Москва, Якиманская набережная, д.2. ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Панадол Экстра – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Производители: Famar S.A. (Греция)

Таблетки шипучие Панадол Экстра (Panadol extra)

Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в т.ч. ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия).

Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 2 пачка картонная 6; Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 4 пачка картонная 6;

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 2 пачка картонная 12;

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга.

Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.

При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией. Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом. Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов. Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов: Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия. Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.

Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

2 табл. растворяют в 1/2 стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл.).

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Не рекомендуется применять одновременно с др. парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

При температуре не выше 25 °C.

48 мес.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Панадол Экстра Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Панадол Экстра? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Панадол Экстра приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

www.eurolab-portal.ru


Смотрите также



Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar