От чего таблетки триганде


Триган-Д

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы: интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

  • Хранить в сухом темном месте.
  • Соблюдать температурный режим до 25 градусов.
  • Беречь от детей.

Срок годности

Три года.

Особые указания

Во время лечения препаратом следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Детям

Запрещен прием лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

С алкоголем

Парацетамол запрещено совмещать с приемом алкоголя, чтобы избежать токсического поражения печени. Риск появления повреждений печени усиливается у лиц с алкогольным гепатозом.

При беременности (и лактации)

Запрещено использовать препарат в эти периоды.

Отзывы о Триган-Д

Как свидетельствуют отзывы, средство помогает эффективно купировать спазмы и боли в подавляющем большинстве случаев.

Известен также наркотический эффект Тригана-Д и использование его как наркотика путем очищения от парацетамола. В результате после употребления полученного вещества возникают побочные явления со стороны психики и нервной системы, называемые «приходом». Следует знать, что это чрезвычайно вредный эффект, который может привести к непоправимым последствиям. На специализированных форумах нередко встречаются вопросы типа «как отбить парацетамол из Тригана, чтобы получить наркотик?». Мы крайне советуем не заниматься такими опытами с лекарствами и своим организмом.

Цена Триган-Д, где купить

Средняя цена Тригана Д №100 на Украине составляет 302 гривны, а в России – 316 рублей.

medside.ru

Триган Д – наркотик популярный среди детей, передозировка. | Нарконон-Стандарт

Триган Д — это лекарственный препарат комбинированного действия (анальгетик и спазмолитик), который относится к ненаркотическим веществам, но вызывает сильную зависимость и многочисленные побочные эффекты. Основные действующие составляющие — парацетамол и дицикловерин. Формы, в которых выпускается триган Д — таблетки и ампулы (в них содержится только дицикловерина гидрохлорид и вода для инъекций).

Лекарство производится в Индии и широко распространено на территории РФ. Из-за невысокой цены, доступности (продается триган Д без рецепта) и выраженного болеутоляющего действия его часто покупают, не подозревая о негативной стороне приема препарата. Комбинация сильнодействующих компонентов в нем дает эффект, напоминающий наркотический — эйфорическое «опьянение», галлюцинации, изменение сознания, поэтому врачи предупреждают об опасности лекарства. Например, петербургский нарколог Евгений Рысин комментирует ситуацию так: «Препарат достаточно жесткий по фармакологическому действию, он относится к группе «Б» и должен отпускаться по рецепту специалиста».

Не говоря прямо, что триган-Д — наркотик, специалисты настаивают на его строгом контроле и отпуске по рецептам. Сочетание «парацетамол-дицикловерин» многократно усиливает действие второго компонента — сильного спазмолитика, который блокирует рецепторы. Прием в большом количестве (для достижения наркотического эффекта) грозит возникновением зависимости и тяжелейшим токсическим поражением печени и других внутренних органов. Его вызывает огромная получаемая доза парацетамола — таблетки триган Д содержат 500 мг этого известного жаропонижающего. Печень необратимо поражается при получении 10-12 гр. препарата, и, принимая триган Д как наркотик в больших дозах, зависимый подвергает свое здоровье большой опасности.

Для чего триган Д применяется в медицине

Триган Д — лекарство, которое оказывает длительное обезболивающее, спазмалитическое и успокаивающее воздействие. Его назначают при синдроме раздраженного кишечника, пилороспазмах, коликах в почках, печени и желчном пузыре, дисменорее. Благодаря присутствию парацетамола достигается жаропонижающий эффект, средство снимает неприятные симптомы при простудных заболеваниях. Анальгетик блокирует ЦОГ в центральной нервной системе, блокирует болевые центры и уменьшает проявления невралгий, ишиаса, миалгии, боли после вмешательств.

Дицикловерин, который содержит триган, — это вещество, относящееся к третичным аминам. Он:

  • подавляет секреторную активность желез;
  • расширяет бронхиолы;
  • уменьшает спазмы, расслабляя гладкие мышцы сосудов и стенок пищеварительного тракта.

В комбинации препаратов действие ускоряется и усиливается, вызывая при приеме триган Д наркотический эффект.

Эффект триган Д и появление наркотической зависимости

Основное действие препарата и его аналогов анальгезирующее. При превышении терапевтической дозы наблюдается легкая эйфория, при тяжелом проявлении — галлюцинации, которые внешне выглядят как шизофренический бред. Наркозависимые называют эффект, который вызывает триган Д, «трип» — по аналогии с синтетическими галлюциногенными препаратами.

Дицикломин максимально концентрируется в плазме через один-полтора часа после приема таблеток, а парацетамол — уже через 30 минут. Пик эффекта наблюдается через 2 часа после получения препарата. Принимающие триган наркоманы «видят» реалистичные картины, не всегда позитивные и красочные. Зависимые от препарата люди разговаривают с несуществующими собеседниками, у них начинается паранойя, паника.

Триган — наркотик, который распространен в подростковой среде, среди школьников (там его называют «триганде», «триганда» или «тригана»). Его просто достать, он недорог, продается практически во всех аптеках. Дицикловерин (наркотик оказывает действие преимущественно из-за его присутствия) выделяют из таблеток в домашних или «подпольных» условиях, чтобы усилить его действие. Так формируется зависимость, которая неотвратимо разрушает органы и психику. Триган Д — сильнодействующий антихолинергетик, влияющий на нейромедиаторы в головном мозге, и последствия его прима непредсказуемы — вплоть до психических заболеваний, отказа печени и комы.

Последствия передозировки и помощь при ней

Таблетки триган Д — наркотик, особо опасный при передозировках и длительном злоупотреблении, но и при приеме в терапевтических дозах возникают побочные эффекты. В инструкции по применению указаны последствия его приема:

  • трудности в глотании, сухость во рту, жажда;
  • запоры, снижение тонуса ЖКТ, рвота;
  • тахикардия и нарушение сердечного ритма;
  • головокружения, сонливость;
  • аллергические реакции, сухость кожи;
  • недержание мочи и так далее.

Если неконтролированно принимать триган Д, последствия могут быть гораздо хуже. Препарат вызывает озноб, лихорадочное состояние, зрительные и слуховые галлюцинации, судороги, паралич конечностей. Триган Д — это наркотик, в тяжелых случаях вызывающий почечный некроз, который приводит к летальным исходам. При выявлении симптомов отравления — «стеклянные глаза», блуждающие боли в ЖКТ, тошнота и рвота, эйфория, которую сменяет сонливость — необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Врачи промывают желудок, прописывают энтеросорбенты, внутривенные препараты для увеличения реакций конъюгации и образования глутатиона. Передозировка триган Д лечится в условиях стационара.

Особо опасен препарат в комбинации с алкоголем. Из-за сверхвысокого содержания парацетамола (таблетки триган содержат его в максимально допустимой концентрации) даже маленькая бутылка пива провоцирует необратимое токсическое поражение печени, почечную недостаточность в терминальной стадии. При развитии психологической и физической зависимости жизнь больного постоянно находится под угрозой. Вот что такое триган Д.

Как избавиться от лекарственной зависимости

 Все формы и аналоги триган Д — наркотики, опасные мнимой безобидностью. Из-за нее развивается психологическая зависимость от препарата, которую не могут до конца устранить традиционные медикаментозные курсы лечения, рассчитанные на 12 или 28 суток. Программа «Нарконон» кардинально отличается от них. Принимающие триган Д наркоманы не получают медикаментозного лечения, что особо важно при психологической зависимости. Программа включает этапы, устраняющие последствия дектоксикации организма и возвращающие пациента к нормальной социальной жизни:

  • немедикаментозное отлучение от триган Д. Для этого используются специальные методики-ассисты;
  • «Новая жизнь» — с помощью специального питания, бега, посещения сауны, приема комплексов с ниацином, витаминами и микроэлементами устраняется токсический, вызванный приемом триган Д эффект;
  • «Объективные процессы» — восстанавливаются навыки общения, обретается ясный взгляд на жизнь;
  • «Преодоление подъемов и спадов в жизни» — пациент уходит из вредного круга общения, ведущего к возврату к зависимости;
  • «Личные ценности» — больной осознает свои обязательства, перестает искать возврата к прошлому, испытывать желание достать триган Д, купить его;
  • «Изменение состояний в жизни» — формируется навык созидательного решения проблем в жизни.

После прохождения последнего этапа «Жизненные навыки», пациент получает инструменты, которые позволят ему навсегда отказаться от наркотика. Методика помогает преодолеть зависимость и сохранить положительный эффект навсегда.

Поможем мотивировать человека, чтобы у него появилось желание избавиться от зависимости. Дадим рекомендации, как общаться с наркозависимым.

8-800-555-10-22

Звонок по России бесплатный. Круглосуточно.

www.narconon-standard.ru

Триган-Д - таблетки, которые вызвали страшную эпидемию наркомании среди школьников

Многие родители даже не подозревают, что в их домашних аптечках лежат обезболивающие лекарства, которые современная молодёжь «научилась глотать» вместо наркотиков. Придя в аптеку, и, без задней мысли, попросивши фармацевта дать что-нибудь от мышечной или головной боли, вам могут предложить дешёвый индийский препарат Триган Д с сопроводительной фразой – Попробуйте, он всем помогает. Помогать то помогает, но не только…

Таблетки вызвали страшную эпидемию наркомании среди школьников, о которой никто не говорит вслух. Популярность вызвана доступностью и низкой ценой, чуть больше 100 рублей за пачку из 20 таблеток.

Справка: Триган-Д (Trigan-D) - жаропонижающее, анальгезирующее, спазмолитическое лекарственное средство. Действующие вещества препарата - Дицикловерин и Парацетамол (Dicycloverine + Paracetamol). Выпускается в виде белого цвета круглых, плоских гладких таблеток со скошенными краями и риской на одной стороне.

В аптеках можно встретить аналог этого препарата – комбиспазм. Это лекарство имеет похожий состав и действие.

Комбинация дицикловерина и парацетамола позволяет в несколько раз усилить действие первого действующего компонента. Но эта же комбинация, как оказалось, у большинства людей, в случае увеличения предписанной дозировки, вызывает эффект схожий с наркотическим, который, кстати, довольно быстро вызывает психическое привыкание. А с точки зрения физического влияния на организм, Триган Д даже хуже, чем лёгкие наркотики.

Видения у подростков чаще всего проявляются в том, что они ловят какие-то предметы или собирают их, прячутся или чего-либо боятся. В этом состоянии происходит повышение частоты пульса до 160 ударов в минуту. В моче у них обнаруживается повышенное количество атропина.

Люди, злоупотребляющие холинолитиками, в конце концов становятся пациентами наркодиспансеров и вынуждены проходить лечение от острых отравлений. Поэтому следует избегать попадания в руки подростков препарата Триган-Д; инструкция по применению содержит точные сведения о терапевтической дозировке, которой и следует придерживаться для лечения. Правильное употребление этих таблеток является гарантией их безопасности.

Остаётся непонятным, почему препарат, обладающий таким опасным эффектом от принятия всего 4-х таблеток вместо положенных 2-х, успешно прошёл клинические испытания и поступил в свободную безрецептурную продажу.

Наибольший вред для организма представляет Триган Д и алкоголь. Почему? Дело в том, что содержание в этих таблетках парацетамола – 500 мг, что соответствует максимальной разовой дозировке для взрослых, а для достижения псевдокайфа необходимо выпить минимум 4 таблетки. Принятие же даже небольшого количества алкоголя (0,3 пива) и гранично высоких доз, а в данном случае – это уже передозировка парацетамола, ведёт к токсическому необратимому поражению клеток печени и терминальной почечной недостаточности.

При не медикаментозном использовании препарата возникают побочные эффекты:

- галлюцинации, которые могут носить обонятельный, слуховой и зрительный характер; - диспепсические расстройства ЖКТ (тошнота, запор, жажда, сухость во рту, нарушение вкуса, язвенные поражения слизистой желудка и кишечника); - со стороны кроветворной и сердечно-сосудистой системы — брадикардия, аритмия, тахикардия; нарушение кроветворения; - со стороны ЦНС — головокружение, покачивания, головная боль; - аллергические реакции, покраснение кожи;

- другие расстройства — шум в ушах, анорексия, вялость, повышение внутриглазного давления, светобоязнь, недержание мочи, нефротоксические эффекты.

Триган-Д необходимо с осторожностью применять у больных с высокой чувствительностью к НПВП и анальгетикам, с выраженными нарушениями почечной и печеночной деятельности, при склонности к бронхоспазмам, а также у пожилых пациентов и у лиц с алкогольными поражениями печени.

Не рекомендуется совместное применение с другими атропиноподобными препаратами, НПВП, ненаркотическими анальгетиками, антикоагулянтами и лекарствами, влияющими на ЦНС, так как могут усилиться их побочные эффекты. При использовании барбитуратов, рифампицина, зидовудина и алкоголя повышается токсическое воздействие на печень. Консультация врача необходима также при одновременном приеме таких препаратов, как метоклопрамид, домперидон,

Передозировка препаратом Триган-Д

Передозировка лекарства может вызвать печеночную недостаточность. При чрезмерном употреблении Триган-Д наблюдаются следующие эффекты: тошнота, рвота, желтуха, горечь во рту, потеря аппетита, раздражительность, вялость, боли в подреберье с правой стороны, нарушения консистенции стула. Передозировка триган-Д может приводить к тяжелым нарушениям в работе всего организма и к летальному исходу.

По отзывам в сети, некоторые молодые люди в погоне за эйфорическим опьянением разово глотают от 10 до 20 таблеток, а употребление этого количества уже смертельно. Если в случае разового принятия 5-8 таблеток ещё можно говорить о тяжёлом отравлении, то последствия от 9-10 и больше таблеток – это, в самом лучшем случае, обратимая кома.

«Триган-Д» категорически противопоказан и может привести к тяжелым последствиям, к ним относятся: - острая или хроническая почечная недостаточность; - нарушенная работа печени, недостаточность работы этого органа; - аллергия на компоненты лекарства; - наличие у больного острого или хронического гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка), язвенной болезни; - желудочно-кишечное кровотечение; - период беременности и лактации; - неспецифический язвенный колит; - сердечно-сосудистая недостаточность; - детский возраст до 15 лет; - повышенное внутриглазное давление, глаукома; - миастения гравис;

- простатит, аденома простаты.

Первая помощь и лечение от передоза.

При выявлении признаков передозировки следует вызвать скорую помощь. Это надо сделать потому, что оказать первую помощь при отравлении с признаками наркологии самостоятельно, например, промыть желудок, будет затруднительно. Отравившийся будет вести себя неадекватно или находится без сознания. В последнем случае, до приезда специалистов, следует положить человека на бок так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

В качестве антидотов применяется внутривенное введение метионина – спустя 8 часов, а через 12 часов – N-ацетилцистеина. Лечение передозировки препаратом Триган Д происходит только в условиях стационара. При необходимости привлекается психиатр.

brosaem.info

Триган-Д

Триган-Д – анальгезирующий препарат (спазмолитический препарат + ненаркотическое анальгезирующее средство).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоские, круглые, гладкие, белого цвета, скошенные по краям, с риской только на одной стороне (10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе, 1, 2 блистера или 10 стрипов в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, гидрохлорид дицикловерина – 20 мг;
  • вспомогательные вещества: гликолят крахмала натрия, маисовый крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил (коллоидный диоксид кремния), повидон, стеарат магния.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и незначительным противовоспалительным свойством. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1, а также циклооксигеназы-2 (в меньшей степени) в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерина гидрохлорид является третичным амином, который обладает относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает результативное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными реакциями, характерными для атропина.

Триган-Д благодаря совместному действию двух компонентов оказывает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

Всасывание из желудочно-кишечного тракта быстрое. Максимальная концентрация в плазме крови достигается по истечении 1–1,5 ч. Объем распределения – 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием немногих метаболитов, одним из которых является N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (недостаток глутатиона в печени, передозировка препарата) может оказать повреждающий эффект на почки и печень. Примерно 80% препарата выводится с мочой, небольшое количество – с калом.

Показания к применению

Показаниями к Триган-Д являются:

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождаемые лихорадкой;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная, печеночная и кишечная колика, альгодисменорея);
  • зубная, головная, мигренозная боль, невралгия, миалгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка (стадия обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет.

Заболевания/состояния, при которых следует соблюдать осторожность:

  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (на генетическом уровне);
  • заболевание крови;
  • глаукома;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Триган-Д: способ и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет Триган-Д назначают 2–3 раза в день по 1 шт. Максимальная разовая доза составляет 2 шт., суточная – 4 шт. При назначении в качестве обезболивающего препарата длительность курса без консультации врача не должна превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства – 3 дней.

При длительном применении лекарственного средства необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Увеличение дозы или курса лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: потеря вкусовых ощущений, сухость во рту, снижение аппетита, запоры, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (обычно без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый результат);
  • органы зрения: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации;
  • центральная нервная система (чаще всего развивается при приеме высоких доз): головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • эндокринная система: гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • органы кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце), гемолитическая анемия (в особенности для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • мочеполовая система: задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • половая система: снижение потенции.

Кроме этого, могут возникать аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препарата возможны следующие нежелательные реакции: тахипноэ, тахикардия, возбуждение, лихорадка, судороги, снижение аппетита, эпигастральная боль, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, папиллярный некроз (нефротоксичность), гепатонекроз.

При проявлении вышеуказанных реакций Триган-Д необходимо отменить, сделать промывание желудка, принять адсорбенты, ввести средства, усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и повышающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

Особые указания

Пациентам с нарушением функций почек или печени принимать Триган-Д единовременно с иными обезболивающими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и медикаментами, влияющими на центральную нервную систему, следует с особой осторожностью и под тщательным врачебным контролем. При приеме домперидона, метоклопрамида или колестирамина также необходима консультация специалиста.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Не рекомендуется сочетать парацетамол с приемом алкогольных напитков, а также принимать его пациентам, склонным к хроническому потреблению алкоголя, для того чтобы избежать токсического поражения печени. У лиц с алкогольным гепатозом повышается риск развития повреждений печени.

В период продолжительной терапии следует проводить регулярный контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от теоретически опасных видов занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Триган-Д противопоказан пациентам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

У больных с выраженными нарушениями функции почек принимать препарат следует с особой осторожностью.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте принимать Триган-Д по показаниям следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Влияние препарата на иные лекарственные средства:

  • антиаритмические препараты 1-го класса, амантадин, антипсихотические препараты, непрямые антикоагулянты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитриты и нитраты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты: Триган-Д усиливает их действие;
  • дигоксин: увеличивает его концентрацию в крови (в результате замедления опорожнения желудка);
  • урикозурические препараты: снижает их эффективность.

Влияние лекарственных средств на Триган-Д:

  • адреностимуляторы и иные лекарственные средства с антихолинергическим действием: повышают риск развития побочных реакций;
  • стимуляторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон): повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность развития тяжелых интоксикаций при малых передозировках парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогом Триган-Д является Долоспа табс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, защищенном от света и недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Триган-Д

Согласно имеющимся отзывам, Триган-Д является эффективным и недорогим препаратом.

Цена на Триган-Д в аптеках

Цена на Триган-Д (10 таблеток в упаковке) составляет примерно 81 рубль.

www.neboleem.net

Триган-Д

Триган Д – это эффективное спазмолитическое средство, которое оказывает быстрое обезболивающее действие. В составе этого лекарственного препарата присутствуют два основных компонента – парацетамол и дицикловерин.

Именно благодаря их наличию в этом медикаменте и осуществляется особый механизм действия препарата, связанный с антихолинергической активностью компонентов продукта. Дицикловерин оказывает обезболивающее действие, которое проявляется при спазмолитических явлениях гладкой мускулатуры.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Триган-Д, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Триган-Д можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Таблетки Триганде, кремовые или белого цвета, круглой формы, со скошенными краями, гладкой поверхностью и риской с одной стороны.

  • В блистере – 20 таблеток.
  • В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

Триган-д, от чего эти таблетки?

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Фармакологическое действие

Триган – обезболивающее комбинированное средство. Механизм его действия основан на антихолинергической активности компонентов препарата. Анальгетический эффект ярко выражен во время спазмов гладкой мускулатуры.

  • Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.
  • Гидрохлорид дицикломина – третичный амин со слабым неселективным М-холиноблокирующим и миотропноспазмолитическим действием. Проявляет антиспазматический, антимускариновый эффект (расслабляет гладкомышечные элементы стенок сосудов и пищеварительного тракта). Не обладает эффектами атропина. Особенно эффективен при заболеваниях пищеварительной системы, которые связаны со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (например, при синдроме раздраженного кишечника).

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Триган-Д: от чего эти таблетки. инструкция по применению и отзывы

Болезненные ощущения сопровождают практически любые нарушения в организме. Часто для их купирования назначаются монопрепараты на основе парацетамола, но если их прием нерезультативен, возможно применение комплексных средств. Одним из них является Триган-Д – это комбинированный медпрепарат на основе парацетамола и дицикловерина. Это анальгетическое средство, не имеющее в своем составе психолептиков.

Общая информация о медпрепарате

Комбинация действующих веществ Триган-Д обеспечивает эффективный анальгетический и спазмолитический эффект. Небольшое содержание в нем каждого из активных действующих компонентов провоцирует меньше побочных воздействий лекарства на организм.

Парацетамол имеет свойство повышать болевой порог и воздействовать на терморегуляторные центры в гипоталамусе, что позволяет корректировать температуру в организме, а дицикловерин снимает спазмы.

От чего применяются эти таблетки? Триган-Д применяют в качестве составной составляющей комплексной терапии воспалительных патологий, а также для блокирования болевого синдрома в организме. Можно использовать медикамент в качестве средства для снижения температуры.

Таблетки Триган Д относятся к группе медикаментозных средств, влияющих на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах нервной системы. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + спазмолитик. МНН – Paracetamol + Dicycloverine.

Сфера применения лекарства – лечение острой и хронической боли в опорно-двигательном аппарате, внутренних органах, купирование первой симптоматики инфекционных и вирусных патологий.

Форма выпуска и стоимость

Медпрепарат выпускается в таблетированной форме и в растворе для уколов. Таблетки округлой формы белого или кремового оттенка с гладкими краями и с полосой разлома. Упаковываются в блистеры по 20 штук. Укладываются таблетки в коробочки по 1, 2, 5 блистеров вместе с инструкцией по использованию медикамента.

Раствор расфасовывается в прозрачные ампулы по 2 мл и укладывается в пластмассовые или картонные поддоны по 5 шт. В картонную коробочку вкладывается инструкция к медпрепарату и поддон с ампулами.

Стоимость таблеток Триган Д в России представлена в таблице.

Количество таблеток в упаковке Средняя цена в рублях Название аптечной сети
20 121–128 Е-аптека
20 96–110 Здрав-сити
20 108–125 Еврофарм
100 318–329 Е-аптека
100 300–325 Здрав-сити
100 310–333 Еврофарм

Состав

В состав таблеток Триган Д входят 2 основных активных компонента, а также дополнительные ингредиенты – глюкоза, желатин, стеарат магния и тальк. В состав раствора, кроме основного ингредиента, входит инъекционная вода. Состав активных компонентов в таблетках и раствор:

1 мл раствора (мг) 1 таблетка (мг)
Парацетамол 500
Дицикловерина гидрохлорид 20 20

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект медикаментозного препарата основан на фармакологических свойствах двух активных веществ в его составе:

  1. Основной компонент в лекарстве – это анальгезирующий компонент с жаропонижающим эффектом парацетамол, который блокирует синтезирование простагландинов и способствует проявлению анальгезирующего воздействия на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах и в гипоталамусе. Препарат обеспечивает понижение температуры и убирает боль в опорно-двигательном аппарате.

    Парацетамол

  2. Дицикловерин – это избирательный блокиратор холина, который также является прямым спазмолитиком на гладкую мышечную ткань мускулатуры органов. В допустимых дозах медпрепарат эффективно расслабляет ткани внутренних органов, мышечных волокон и не вызывает негативного действия, как атропин.

Комбинация двух компонентов в лекарстве обеспечивает быстрое расслабление гладкомышечных волокон во внутренних органах, снижение болевого порога, что приводит к длительному обезболивающему действию.

Препарат достаточно хорошо и быстро всасывается в органах пищеварительного тракта. Максимальная его концентрация в составе плазмы крови – 1-1,5 часа после процедуры приема лекарства. Распределение – 3,65 л/кг. Связь с белковыми соединениями – до 50%, проходит барьер плаценты и диагностируется в материнском молоке. Период полувыведение компонентов – от 3 до 5 часов.

Парацетамол метаболизируется в клетках печени, и передозировка может привести к дисфункции почек и печени. 80% медикамента выводится в виде метаболитов при помощи почек с уриной, а 20% – с каловыми массами.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Триган Д – это купирование гипертермического и болевого синдромов. Медпрепарат используется в качестве спазмолитика и анальгетика при острой, а также хронической боли разной этиологии. Препарат эффективен для купирования болевого синдрома при таких патологиях:

  • ревматизм;
  • полиартрит;
  • радикулит;
  • травмы головы и суставов;
  • постоперационный период;
  • дисменорея;
  • мигренозные и головные боли;
  • стоматологические боли;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • колики внутренних органов – печени, желчного и мочевого пузыря, почек;
  • онкологические патологии.

Не применятся медикамент при:

  • аллергии на компоненты;
  • язвенных патологиях в органах пищеварительного тракта;
  • недостаточности почек и печени;
  • патологиях гемостаза – тромбоцитопения и лейкопения;
  • анемии;
  • глаукоме;
  • простатите;
  • вирусных болезнях и ОРВИ;
  • тахикардии, аритмии и стенокардии.

В период беременности и при грудном вскармливании младенца нельзя применять препарат по причине его проникновения через плаценту и в состав материнского молока, а также необходимо отказаться от приема лекарства в период планирования зачатия ребенка. Триган Д не применяется в педиатрии (до 7 лет) и в наркологии (алкогольная и наркотическая зависимость).

Инструкция по применению

В соответствии с инструкцией, Триган Д необходимо принимать внутрь перорально с необходимым количеством очищенной воды – 200 мл.

Препарат не предназначен для самолечения, и можно его использовать в терапии только по рекомендации лечащего врача, который назначит необходимую дозировку, а также распишет схему приема и длительность терапевтического курса.

Одноразовый прием таблеток – 1-2 штуки необходимо развести в 200 мл воды. Допустимая доза в сутки – 3 таблетки. Данное лекарственное средство Триган-Д применяется перорально после еды. При остром болевом синдроме рекомендуется принимать по 2 таблетки 3-4 раза в день на протяжении 1-3 дней.

Дозировки для детей:

  • 7-13 лет – 0,5 таблетки 2 раза в сутки;
  • 13-15 – 1 таблетка, от 1 до 3 раз в сутки;
  • от 15 лет – взрослые дозировки.

Для пожилых пациентов, а также с почечной недостаточностью необходимо проводить корректировку суточной дозировки и длительности терапевтического курса.

Препарат без назначения врача не принимать дольше, чем 3 дня. Если за это время не произошло облегчения, тогда необходимо обратиться в поликлинику для назначения корректного лечения причины боли.

От чего помогает препарат Баралгин, его инструкция и состав

Возможные побочные действия и передозировка

Триган Д достаточно хорошо переносится организмом, но только принимать его необходимо по назначенной схеме и не превышать терапевтическую дозировку. При гиперчувствительности к компонентам могут проявиться негативные эффекты Триган Д, описанные в таблице.

Возможные негативные эффекты
Система кровотока и миокард
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • брадикардия;
  • повышение внутриглазного давления и кровоизлияние в глазу;
  • стенокардия;
  • аритмия;
  • коллапс;
  • синдром Рейно.
ЦНС
  • депрессия;
  • головокружение и головная боль;
  • бессонница или сонливость;
  • кошмарные сны;
  • спутанность сознания;
  • парестезия;
  • энцефалопатия;
  • тревожность;
  • раздражительность.
Система крови и лимфа
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейропения;
  • лимфаденопатия;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения.
Метаболизм
Дыхательная система
  • ринорея;
  • гиперемия гортани;
  • одышка;
  • диспноэ;
  • бронхоспазмы;
  • астма;
  • ринит.
Пищеварительный тракт
  • тошнота и рвота;
  • сухость в ротовой полости;
  • диарея и запор;
  • боль в кишечнике и в желудке;
  • кишечные кровотечения;
  • стоматит;
  • желтуха пищевая и гепатиты;
  • панкреатит;
  • диспепсия;
  • гастрит.
Эпидермис и аллергия
  • кожный зуд и крапивница;
  • сыпь по телу;
  • отек Квинке;
  • отек лица, языка и губ;
  • отечность в конечностях;
  • некролиз эпидермального типа;
  • гипотермия;
  • дерматит.
Мочевая система и половые органы
  • импотенция;
  • протеинурия;
  • дизурия;
  • олигурия;
  • гематурия;
  • недостаточность почек.

Если появились признаки негативных эффектов, необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу. Лечащий врач может снизить дозировку или же подобрать аналоги медпрепарата, которые не будут вызывать пробочные действия.

Последствия передозировки Триганом Д:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сильная тошнота, которая может вызвать рвоту;
  • боль в эпигастральной области;
  • похолодание конечностей;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • бледность кожи;
  • гипертензия;
  • сонливость и летаргия;
  • дезориентация;
  • аритмия;
  • кома.

Признаки передозировки препаратом

Если произошла передозировка лекарством, тогда срочно нужно провести такие мероприятия:

  • промыть желудок;
  • принять сорбенты, которые помогут вывести токсины из организма;
  • при перевозбуждении и судорогах принять таблетку Диазепама;
  • если симптомы передозировки тяжелые, нужно срочно доставить пациента в реанимацию, где врачи проведут экстренные мероприятия для восстановления всех функций организма.

Гемодиализ не применяется. При продолжительном медикаментозном лечении, нужно контролировать кровоток в периферических отделах системы, а также мониторить показатели печеночных ферментов. При лечении Каффетином нужно отказаться от употребления алкоголя, потому что этиловый спирт увеличивает риск развития побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами медпрепарата Триган Д являются препараты, которые имеют одинаковое активное вещество или же схожее действие:

  1. Пенталгин – назначают для купирования различной боли (головной и зубной, суставной и мышечной, боли в период менструации). Также препарат эффективен при лечении радикулита, невралгии, артрита, мигрени.
  2. Солпадеин Фаст – анальгетик иностранного производства. В составе – парацетамол с кофеином. Терапевтическое направление медпрепарата – купирование болевого и гипертермического синдрома разной этиологии.
  3. Каффетин – это комбинированный медпрепарат, анальгетик. Основные активные компоненты в лекарстве – парацетамол, кодеин и пропифеназон. Парацетамол быстро и эффективно снижает жар и повышает болевой порог. Кодеин в составе медпрепарата выполняет действие усилителя обезболивающего эффекта сопутствующих компонентов. Часто назначают медикамент при стоматологических и головных болях.
  4. Парацетамол – это недорогой аналог Тригана Д. В составе лекарства 1 компонент – парацетамол. Препарат используют в качестве регулятора температуры при простудных патологиях, а также зубной, мышечной и головной боли.

Отзывы врачей и пациентов

Это эффективный спазмолитик и анальгетик, но необходимо строго придерживаться терапевтической дозировки. При правильном приеме Триган Д купирует боль за 2–3 дня. Пациенты и врачи характеризуют медпрепарат с положительной стороны:

Карпов В. Я., невролог: «При болях в спине я назначаю анальгетики. Одним из самых эффективных препаратов является Триган Д. Таблетки довольно быстро снимают болезненную симптоматику, что уменьшает длительность терапевтического курса. Спазмолитические свойства препарата позволяют назначать его даже при сильных мигренозных болях. Средний курс лечения препаратом – от 2 до 5 дней». Владислав, 44 года: «Я работаю строителем, поэтому мне знакомы боли в спине, мышцах и суставах. Не всегда удается подобрать для себя медикамент, который быстро и надолго снимал бы боль. Я для себя выбрал Триган Д. Препарат не вызывает у меня побочного действия и быстро снимает боль. А в осенне-зимний период он всегда со мной. Триган Д мне помогает при простуде, я его пью при первых признаках ОРЗ и ОРВИ». Вероника, 24 года: «Я работаю воспитателем в детском саду, поэтому мне никак нельзя болеть. У меня всегда с собой Триган Д. При первых симптомах простуды или боли я сразу выпиваю 2 таблетки и через 4 часа снова пью 2 таблетки. Простудные симптомы и боль в опорно-двигательном аппарате проходят сразу».

Триган Д – эффективный анальгезирующий медпрепарат со спазмолитическим эффектом, который быстро и надолго купирует боль. Нельзя принимать лекарство дольше 3 дней без назначения врача. Препарат имеет свойства накапливаться в организме, и может спровоцировать пробочные действия или признаки передозировки.

pilyule.com


Смотрите также



Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar