Кетопрофен показания к применению мазь


От чего помогает мазь Кетопрофен: инструкция и отзывы

На современном рынке лекарственных препаратов представлено большое количество средств, различных по составу, форме и цене, для лечения мышечных и суставных болей. Наиболее востребованными являются мази, отличающиеся широким спектром действия и простотой использования. Мазь Кетопрофен является комбинированным препаратом, использующимся для лечения болей в мышцах, суставах и связках.

Оказываемое воздействие

Средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, что позволяет использовать для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и травм. Также Кетопрофен крем улучшает кровообращение, расширяет сосуды, оказывает обезболивающее, заживляющее, раздражающее и рассасывающее действие. Входящие в его состав компоненты обладают анальгезирующим и антисептическим эффектом.

Лекарство действует местно. Его компоненты оказывают воздействие на нервные окончания, расположенные в коже и подкожной клетчатке, расширяют кровеносные сосуды, повышает их проницаемость и улучшают питание тканей. Лекарство оказывает обезболивающее действие на пораженный участок.

Препарат не содержит гормоны. Его используют для снятия отечности, скованности суставов и боли при артритах, заболеваниях позвоночника. Кетопрофен не оказывает воздействия на состояние хрящевой и суставной ткани. По своему действию он значительно превосходит многие лекарственные средства. Следует помнить, что препарат способен устранить только признаки заболевания, но не устранить его причину. Средство обладает тромболитическими свойствами. Это позволяет использовать его при варикозном расширении вен.

Состав и форма выпуска

В состав препарата входит действующее вещество кетопрофен, а также вспомогательные вещества:

  • карбопол;
  • магрокол;
  • диэталамин;
  • масло лаванды;
  • очищенная вода.

Лекарство производится в удобных для использования формах: таблетки, раствор для инъекций, свечи, гель.

Лекарственное средство обладает ярко выраженным противовоспалительным и анальгетическим действием, которое связано с подавлением выработки простагландинов на воспаленном участке. Также активное вещество препятствует появлению свободных радикалов и образование ряда ферментов.

Оказание лечебного воздействия мази происходит независимо от причины ее возникновения и локализации, поэтому при использовании лекарства происходит уменьшение болевого синдрома различного происхождения, а также снижение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

Читайте также:  Инструкция мази Диклофенак: показания, состав и аналоги

При нанесении на кожные покровы лекарство оказывает воздействие на лимфатические узлы, мелкие кровеносные сосуды, связки, мышечную ткань, сухожилия. В результате действия активного вещества уменьшаются болевые ощущения, скованность и напряженность.

Кетопрофен быстро впитывается в мягкие ткани, суставы и воспаленные участки. Поскольку лекарственное средство оказывает местное действие, активные вещества не попадают в общий кровоток и блокируют действие медиаторов боли в короткое время.

Показания к применению

Препарат оказывает сильное противовоспалительное и обезболивающее действие при хронических болезнях суставов, костей и связок. Его используют для лечения следующих заболеваний и патологических состояний:

  • заболевания ревматического происхождения;
  • растяжения и разрывы связок;
  • травмы сухожилий;
  • тендинит;
  • травмы мышц;
  • артрит;
  • спортивные травмы;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит; люмбаго.

Инструкция и дозировка

Применение мази Кетопрофен возможно только после консультации с лечащим врачом и внимательного изучения инструкции по применению, так как препарат имеет широкий перечень противопоказаний и ограничений по использованию.

Лекарственный препарат применяется исключительно наружно. Средство наносится на чистые кожные покровы. 5−10 мг лекарственного средства наносится тонким слоем и втирается легкими массирующими движениями в течение нескольких минут в поврежденный участок кожи. При сильной боли возможно применение препарата несколько раз в сутки до полного исчезновения боли. Длительность курса лечения составляет 10 дней. Продлевать курс лечения без консультации с врачом нежелательно. После использования медицинского препарата руки следует тщательно вымыть теплой водой с моющим средством. Избегать попадания лекарства в глаза и другие слизистые оболочки.

Не следует использовать мазь на поврежденные кожные покровы. При появлении признаков аллергической реакции в виде сыпи или покраснения использование препарата следует прекратить. Не рекомендуется применять мазь под повязку.

Использование препарата при беременности возможно только после консультации со специалистом, поскольку присутствует риск причинения вреда будущему ребенку. Использовать мазь Кетопрофен при беременности и в период лактации можно только в случае крайней необходимости.

Читайте также:  Инструкция Троксерутина: показания и отзывы о геле

В детском возрасте средство не применяют для лечения детей до шести лет. До 12-летнего возраста препарат используют с осторожностью.

Противопоказания и побочные действия

Использование мази Кетопрофен не рекомендовано если у пациента диагностированы заболевания и есть риск возникновения побочных эффектов:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • хронические заболевания печени в стадии обострения;
  • сердечная недостаточность;
  • гиперкалемия;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • повреждения кожного покрова.

Практически все пациенты хорошо переносят мазь. После использования средство не попадает в общий кровоток и, следовательно, не вызывает побочных действий.

Лекарственное средство может вызвать ряд местных побочных реакций в виде кожного зуда, покраснения и шелушения кожи.

При использовании препарата больших поверхностях тела больные могут ощущать головную боль, головокружение, общую слабость и сонливость. У пациентов может наблюдаться тошнота и рвота, боль и в эпигастральной области, запор или диарея, изменение цвета стула, поражение слизистой поверхности желудка и кишечника, развитие токсического гепатита.

В некоторых случаях диагностируется изменение состава крови, лейкопения, гематурия, повышение активности печеночных ферментов, затрудненное мочеиспускание. В более тяжелых случаях при длительном использовании препарата возможно развитие отека Квинке и бронхоспазма.

В случае проявления побочного действия препарата использование мази прекращают.

Передозировка и ограничения

Передозировка Кетопрофеном практически исключается. Она может сопровождаться кожными реакциями в виде сыпи, зуда, покраснения, чувства жжения. Усиление побочных эффектов лекарственного средства может сопровождаться нарушением деятельности почек, печеночной недостаточностью, изменением артериального давления, раздражением органов ЖКТ, судорогами. Если у пациента наблюдаются эти симптомы, использование препарата следует немедленно прекратить.

Если у пациента имеются хронические заболевания почек, использовать препарат возможно с осторожностью только по назначению лечащего врача. Не рекомендовано использование мази Кетопрофен при заболеваниях печени в стадии обострения или печеночной недостаточности. Лекарственное средство следует исключить при беременности и в период грудного вскармливания. С осторожностью препарат используют на пациентах пожилого возраста и детях до 12 лет.

Читайте также:  Пустырник форте: применение и противопоказания, отзывы

Аналоги препарата

Если по каким-либо причинам использование Кеторопрофен крема невозможно, его следует заменить похожим по действию и составу препаратом. Выбор аналогичного средства должен осуществляться только после консультации со специалистом.

Похожее действие оказывают аналоги мази с Кетопрофеном: Фастум-гель, Фламакс, Валусал, Кетонал, Орувель, Профенил, Аркетал, Феброфид. Эти аналоги мази Кетопрофен заслужили положительные отзывы не только пациентов, но и лечащих врачей.

Отзывы пациентов

Мазь Кетопрофен мне знакома давно. Ее использую при сильных болях в спине и суставах, шее и пояснице. От этих болей очень тяжело избавиться в пожилом возрасте. Снять неприятные ощущения помогает именно это средство. После ее использования чувствую себя намного лучше.

Ирина

Страдаю от артрита, который появился после операции на голеностопе. При использовании лекарства боль пропадает. Как только действие препарата прекращается, возвращается точечная боль, поэтому препарат использую чаще, чем рекомендует инструкция.

Наталья

От сидячей работы часто болит шея и позвоночник. Для облегчения боли часто пользуюсь проверенным средством — мазью Кетопрофен. Средство отличается высокой эффективностью и безопасностью, стоит недорого. После нанесения препарат быстро впитывается. Он не имеет неприятного запаха. Одной упаковки хватает надолго.

Галина

Зимой поскользнулся на дороге, когда выходил из автобуса. В результате падения повредил руку. К вечеру кисть опухла и стала болеть. Рентген перелома не показал. Травматолог посоветовал использовать гель Кетопрофен. Отек прошел в течение недели, исчезла боль и скованность. Сейчас рука двигается нормально.

Антонина

vitaminki.guru

Применение геля Кетопрофен

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Препарат Кетопрофен гель оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и местное противовоспалительное действие, поэтому средство включают в курс лечения посттравматических отеков, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мышечных болей. Лекарство имеет нестероидное происхождение. Оно необходимо для уменьшения боли и припухлости суставов при артритах, снижения скованности движений. Средство никак не влияет на суставные хрящи. Кетопрофен по свойствам превосходит Ибупрофен и Аспирин. Средство является симптоматическим, снимает только признаки заболеваний.

От чего помогает Кетопрофен

Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

Состав

Активным компонентом геля является 25 или 50 мг кетопрофена. Это и есть болеутоляющее, противоревматическое вещество. За счет данного компонента лекарство оказывает противовоспалительное действие. Вспомогательными вещества указаны в таблице:

Наименование

Количество, г

Гель 5%

карбомер (карбопол)

1,5

этанол

32

троламин

2,8

масло лаванды

0,1

очищенная вода

до 100

Гель 2,5%

карбомер (карбопол)

1,5

этанол

32

троламин

6,7

масло лаванды

0,1

очищенная вода

до 100

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля с разной концентрацией кетопрофена. Она составляет 2,5 или 5%. Вне зависимости от концентрации в аптеке лекарство можно найти в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Их помещают в картонную упаковку. Гель представляет собой бесцветную прозрачную или опалесцирующую с желтоватым оттенком массу однородной консистенции. Внутри ее могут попадаться пузырьки воздуха.

Кроме геля существуют свечи, таблетки, раствор для инъекций или инфузий, мазь Кетопрофен. Изготовлением любой формы препарата занимаются следующие производители:

  • болгарские – АД ВетПром, АО Софарма;
  • российские – ЗАО Вертекс, ЗАО Озон, ОАО Синтез;
  • белорусские – ОАО Борисовский завод медицинских препаратов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат при нанесении на тело проявляется противовоспалительные и анальгезирующие свойства. Действующий компонент препарата подавляет циклооксигеназную активность, стабилизирует мембраны лизосом, за счет чего регулирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления при поражениях суставов. Из-за этих веществ в очаге поражения возникают болевые ощущения, отеки. Лекарство помогает остановить синтез простагландинов, что значительно улучшает состояние больного.

При местном использовании препарат медленно всасывается, поэтому не накапливается в организме человека, а выводится почками и кишечником. Биодоступность геля составляет всего 5 процентов, а его взаимодействие с белками крови – 90%. Концентрация в плазме даже спустя несколько часов после применения очень мала. Кетопрофен не образует метаболитов активного типа, а метаболизируется только при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен – показания к применению

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи. После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней. Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

Особые указания

Ни в коем случае нельзя наносить средство на воспаленные кожные покровы и раны и использовать его с воздухонепроницаемыми и окклюзионными повязками. Избегать стоит и попадания препарата на слизистые оболочки. По инструкции после смазывания рекомендуется тщательно вымыть руки. Пациентам, у которых в анамнезе присутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая сердечная или почечная недостаточность, бронхиальная астма, необходима предварительная консультация врача.

При беременности

Кетопрофен при беременности разрешен только после консультации с врачом. Он сможет сравнить потенциальную пользу от препарата с возможным риском для самой матери и плода. Лекарство назначают лишь при острой необходимости и сильных болевых ощущениях. В 3 триместре и уже в период лактации гель Кетопрофен противопоказан к применению из-за возможного вреда для матери и ребенка.

В детском возрасте

Гель Кетопрофен противопоказан детям в возрасте младше 6 лет. В период 6-12 лет препарат используют с большой осторожностью.

При нарушениях функций почек и печени

Пациентам с нарушением функции и другими заболеваниями печени и почек перед началом курса лечения Кетопрофеном необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Гель Кетопрофен необходимо с осторожностью использовать вместе с гепариновой мазью и антикоагулянтами. Применение этих лекарств повышает риск развития кровотечений. Кетопрофен можно использовать с другими средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов и метотрексатом даже в больших дозах. Данные относительно использования данного лекарства с другими средствами наружного или внутреннего применения отсутствуют.

Побочные действия

Гель Кетопрофен хорошо переносится пациентами, но у некоторых могут проявляются симптомы индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к препарату. Среди таких нежелательных реакций выделяются следующие:

  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная реакция в виде сыпи;
  • жжение в месте нанесения;
  • крапивница;
  • мокнущая экзема;
  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • гиперемия.

Передозировка

Судя пот отзывам, по причине крайне низкой абсорбции небольшой биодоступности Кетопрофена передозировка им практически исключена. Если она и происходит, то проявляется в виде побочных реакций:

  • сыпи в месте нанесения;
  • покраснения;
  • зуда и жжения.

Противопоказания

Помимо третьего триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • экзема;
  • мокнущий дерматоз.

Условия продажи и хранения

Гель Кетопрофен с любой концентрацией основного вещества можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аналоги

Препарат имеет несколько аналогов, сходных с ним по принципу действия или составу. Среди них хорошими отзывами пользуются следующие средства:

  1. Быструмгель. Активным компонентов является то же вещество. Кроме того, Быструмгель содержит те же вспомогательные вещества. Дополнительно препарат включает масло нероли и нипагин. Расфасовывается лекарство тоже по алюминиевым тубам. Показанием к использованию является местное лечение болезней суставов, связок, мышц и сухожилий. Быструмгель с кетопрофеном имеет те же противопоказания.
  2. Артрозилен. Помимо геля выпускается в удобной для применения форме аэрозоль. Основным действующим веществом тоже выступает лизиновая соль, т.е. кетопрофен. Артрозилен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действия, которые обусловлены подавлением синтеза простагландинов. Помимо неосложненных травм Артрозилен показан при послеоперационных болях. Дополнительными противопоказаниями к его применению являются язва 12-перстной кишки или желудка и пептическая язва.
  3. Артрум. Основой препарата является кетопрофен, а вспомогательными веществами выступают бензиловый спирт, гидроксид натрия, очищенная вода, пропиленгликоль. Форма выпуска – 2,5 или 5% гель. Помимо жаропонижающего и противовоспалительного эффектов обладает бактерицидным действием. Используются не только при травмах, но еще и при заболеваниях вен, лимфатических сосудов или лимфоузлов. Имеет больше противопоказаний.
  4. Кетонал. Выпускается во всех возможных формах – гель, раствор, капсулы, суппозитории, крем, таблетки и капсулы для перорального приема. Эффективно снимает боль, отеки, снижает жар. Механизм действия заключается в блокировке синтеза простагландинов. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата показан для купирования болевого синдрома при лимфадените, флебите, лимфангите и онкологических заболеваниях. Имеет много противопоказаний.
  5. Флексен. Помимо основного компонента содержит масло соевых бобов, растительное и растительное гидрированное масло, пчелиный воск, соевый лецитин, диоксид титана, глицерол. В аптеке можно найти гель Флексен в тубах по 30 и 50 г. Он прозрачный, однородный, бесцветный. Механизм действия – препятствует образованию медиаторов воспаления, т.е. простагландинов. Недостатком является большое количество противопоказаний.

Это самые популярные аналоги, но даже ими нельзя заменять основное лекарство без рекомендации на то врача. Препарат имеет еще несколько сходных с ним по механизму действия средств, среди которых выделяются:

  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Фастум;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Фламакс;
  • Фастум гель;
  • Валусал;
  • Оки;
  • Профенил;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Феброфид.

Цена Кетопрофена

Стоимость препарат определяется местом покупки, производителем и объемом. Примерные цены подробнее отображает таблица:

Место покупки

Объем, г

Производитель

Доза кетопрофена, г

Количество, шт.

Цена, рублей

Еврофарм

50

Вертекс ЗАО

2,5

1

80

30

ОЗОН ООО

2,5

1

45

ЗдравЗона

30

Вертекс ЗАО

2,5

1

54

30

Синтез ОАО

2,5

1

39

30

Озон ООО

2,5

1

30

30

Вертекс ЗАО

5

1

96

Аптека ИФК

50

Вертекс ЗАО

2,5

1

112

30

Синтез ОАО

5

1

92

50

ВетПром АД

2,5

1

81

Отзывы

Марина, 26 лет Покупала гель для своей бабушки. Она ушибла коленный сустав, поэтому часто жаловалась на боль в нем. Препарат оказался недорогим, поэтому я думала, что он не слишком эффективен. Очень удивились, когда средство подействовало уже через 5 минут после втирания геля. Таблетки врач не рекомендовал, так как у пожилых они повышают риск кровотечений. Юлия, 39 лет Использовала гель при болях в спине. Прописал лекарство врач, поэтому я, не боясь, его купила. Наносила средство и параллельно выполняла минимальные физические упражнения. Мое состояние улучшилось спустя неделю. Побочных эффектов не ощущала, поэтому гелем осталась очень довольна. После этого случая он всегда у меня в аптечке. Алексей, 41 год Очень давно мучаюсь с остеохондрозом наряду с корешковым синдромом. Заболевание вызывает частые боли в спине. Обычные анальгетики не помогали, поэтому врач посоветовал Кетопрофен. После нанесения боль отступает спустя 10-15 минут. Уже через час я возвращаюсь к своим делам. Иногда в месте нанесения возникает покраснение, но оно быстро проходит. Дмитрий, 25 лет Профессионально занимаюсь спортом, поэтому часто случаются растяжения мышц или ушибы. Справляюсь с ними только при помощи Кетопрофена. Иногда заменяю его Фастум гелем. Боль после смазывания проходит практически сразу, а отеки уменьшаются только через 1-2 дня. Гель всегда ношу с собой на всякий случай, в том числе и на тренировки.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме прозрачного геля для наружного использования в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией. В 1 г геля содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают очищенная вода, масло лаванды и этанол.

Фармакологические свойства

Кетопрофен является производным арилкарбоксиловой кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При нанесении геля на кожу проявляется противовоспалительный, анальгезирующий и местный жаропонижающий эффект. Абсорбция препарата очень низкая при наружном использовании, поэтому кетопрофен в форме геля практически не всасывается в общее кровяное русло.

При нанесении средства на область воспаленных суставов пациенты отмечают уменьшение болей и припухлости, чувства скованности по утрам, улучшение их подвижности.

Показания к применению

Гель Кетопрофен назначают пациентам для лечения и облегчения клинических симптомов при следующих состояниях:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Люмбаго;
  • Остеохондроз с выраженным корешковым синдромом;
  • Мышечные боли;
  • Ушибы, растяжения, посттравматические боли;
  • Анкилозирующий спондилит.

Препарат не используется в качестве профилактического средства, его можно наносить на область поражения только при болевом синдроме или обострении хронических заболеваний суставов.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Способ применения и дозировка

Гель Кетопрофен предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз. Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения.

Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Использование при беременности и лактации

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Побочные явления

В большинстве случаев местное использование геля Кетопрофен хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Сыпь на коже;
  • Аллергический дерматит;
  • Мокнущая экзема;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Крапивница;
  • Жжение в месте нанесения средства, зуд.

При появлении подобных побочных эффектов пациенту рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных относительно лекарственного взаимодействия Кетопрофена с другими лекарственными препаратами для наружного или внутреннего применения.

С осторожностью использовать препарат совместно с антикоагулянтами или гепариновой мазью, так как это повышает риск развития кровотечений.

Особые указания

Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи, не применять на слизистых оболочках!

При применении данного средства следить, чтобы лекарство не попало в глаза. После нанесения геля пациенту нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании лекарства в глаза необходимо обильно промыть их под проточной чистой водой и показаться офтальмологу.

Аналоги геля Кетопрофен

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

  • Кетонал гель;
  • Быструмгель;
  • Артрозилен;
  • Феброфид.

Условия отпуска и хранения

Гель Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача. Препарат лучше хранить в прохладном месте вдали от детей. Не допускать нагревания геля или попадания на тубу прямых солнечных лучей. По истечению указанного на упаковке срока годности лекарство нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Гель Кетопрофен цена

Примерная цена Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 50 рублей.

bezboleznej.ru

Кетопрофен гель (мазь): инструкция по применению и особенности действия препарата, от чего помогает, аналоги и отзывы

Мази с кетопрофеном – распространенные противовоспалительные лекарства, назначаемые при курсовом лечении патологий опорно-двигательной системы, посттравматических отеков, болей в мягких тканях и суставах.

Особенности лечебного действия геля:
  • устраняет отечности;
  • уменьшает болезненные ощущения;
  • избавляет от физической скованности.

Неоспоримое достоинство этого лекарства – активные компоненты не влияют на физиологические свойства хрящей. В то же время фармацевтическое средство предназначено только для симптоматической терапии, а его главная задача – снятие болезненных ощущений, возникающих при развитии патогенных процессов.

Фармакологическая группа и действие

Рассматриваемый гель Кетопрофен принадлежит к одной из самых больших фармакологических групп нестероидных противовоспалительных средств. Это медикаментозное средство является производной пропионовой кислоты, что и обуславливает его фармакологические свойства.

Кетопрофен обеспечивает следующее действие:
  • ингибирует агрегацию медиаторов боли;
  • жаропонижающее;
  • анальгетическое;
  • противовоспалительное.

Компоненты медикамента ингибируют биохимическую активность ЦОГ-1, 2, без которых невозможно продуцирование простагландинов. Фактически, ингредиенты лекарства препятствуют формированию болевых ощущения, купируя очаги воспалений.

Согласно официальной аннотации, Кетопрофен способен понижать уровень болезненных ощущений в суставах и мягких тканях, причем не только когда пациент находится в лежачем положении, но и во время движения. Медикамент устраняет припухлость, раскрепощает двигательную активность человека.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: свечи, инъекционный раствор, таблетки, мазь и гель. В зависимости от степени поражения и локализации болезненного процесса, назначается определенный тип фармацевтического средства, дозировка и предпочтительный способ введения.

Формы выпуска Кетопрофена:
  • свечи – отличаются пулеобразной формой, концентрация действующего вещества не превышает 0.01 г, в одной упаковке находится не более 12 свечей;
  • инъекционный раствор – доступен в стеклянных ампулах, объемом по 100 мл, при этом каждая упаковка рассчитана на 6 ампул;
  • таблетки – концентрация активного вещества не превышает 0.2 г из расчета на 1 шт., в одном блистере герметично упаковано 14 таблеток, упаковка включает в себя 1 блистер;
  • гель (5 или 2.5%) – поставляется в металлических тубах по 60, 50 и 30 г, комплектуется аннотацией в форме вкладыша, вторичная упаковка – картонная пачка.

Главное действующее вещество геля – кетопрофен, концентрация которого варьируется от 25 до 50 мг из расчета на 1 алюминиевый тюбик. Второстепенные ингредиенты состава представлены дистиллированной водой, экстрактом лавандового масла, троламином, этанолом и карбополом. Препарат выпускается не только на территории России, но и в Белоруссии, Болгарии.

Инструкция по применению

Крем (гель) Кетопрофен согласно официальной инструкции по применению, используется только наружно, локально. Состав наносят на предварительно очищенную кожу, равномерно распределяя лекарство по всей площади поражения тонким слоем. Средняя дозировка соответствует полоске длиной от 3 до 6 см, исходя из локализации и объемов поражения.

После обработки проблемного участка допускается накладывание стерильной и сухой повязки. Продолжительность терапевтического курса варьируется от 5 до 10 дней по рекомендации лечащего врача.

Показания и противопоказания

Гель Кетопрофен характеризуется выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, благодаря которым его активно применяют для лечения недугов опорно-двигательной системы в хронической или острой форме.

Показания к назначению медикамента:
  • люмбалгия;
  • повреждения мягких тканей;
  • нарушение целостности связок (в т.ч. растяжение);
  • ревматические патологии суставов и мышц;
  • повреждения суставов и мускулатуры;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит псориатического типа.

Нередко препарат используют для избавления от болезненных ощущений, возникающих на фоне воспалений в посттравматический период. Вне зависимости от локализации патогенного процесса, важно помнить – гель устраняет только симптоматику недуга.

Противопоказания к применению лекарства:
  • гиперчувствительность к компонентам медикамента и ацетиласалициловой кислоте;
  • открытые раны;
  • ссадины;
  • экземы;
  • мокнущие дерматозы.

Перед использованием фармацевтического продукта важно проконсультироваться со специалистом, дабы установить точную причину возникновения патологического процесса.

Способ применения и дозы

Гель Кетопрофен 5% наносят на поверхность проблемного сегмента кожного покрова или околосуставной карман тонким слоем. Болезненные участки тела обрабатывают 5 см полосой медикамента. Процедуру повторяют 2-3 раза в день, допускается легкое втирание состава в эпителиальную прослойку.

Рекомендации по нанесению:
  • лекарственное средство воспрещается наносить под герметичную повязку;
  • при возникновении выраженных дерматологических реакций использование геля прекращают;
  • запрещено обрабатывать линимент на поврежденные зоны эпидермиса;
  • после контакта с медикаментом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

В каждом конкретном случае дозировка назначается пациенту в индивидуальном порядке, исходя из характера и степени тяжести болезнетворного процесса.

Побочные эффекты и особые указания

Кетопрофен мазь абсорбируется в системный кровоток в минимальной концентрации, не вызывающей передозировку. В порядке исключения у некоторых пациентов возникают побочные эффекты в форме следующих реакций:

  • очаговая крапивница аллергической этиологии;
  • нарастающий зуд в зоне обработки медикаментом;
  • буллезные дефекты на поверхности дермы;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • повышенная чувствительность к солнечному свету;
  • дисфункция почек;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

При обнаружении перечисленных проявлений необходимо приостановить использование геля, обратиться к доктору за корректировкой курса лечения, назначения заменителя.

Беременность и лактация

При беременности мазь Кетопрофен назначается по предварительному согласованию с врачом. Доктор в обязательном порядке осматривает пациенту, оценивает потенциальные риски, как для матери, так и для плода, назначает безопасную дозировку. С 3-го триместра использование и употребление любых медикаментов исключают. Не применяют гель и при лактации.

Применение в детском возрасте

Согласно официальной инструкции, гель Кетопрофен 5% противопоказан для детей в возрасте до 6 лет. Допускается использование в небольших дозах (полоса не должна превышать в длину 2 см из расчета на 1 процедуру) в возрасте от 6 до 12 лет. Без консультации с доктором граничная продолжительность лечения – 14 дней. Периодичность обработки – 1-2 раза в сутки.

Аналоги

Если в аптеке нет геля Кетопрофен, его можно заменить аналогами на основе кетопрофена. Эти заменители имеют схожий механизм фармакологического действия, обеспечивают сопоставимый терапевтический эффект.

Особого внимания заслуживают следующие аналоги:
  1. Кетонал (инструкция);
  2. Артрум;
  3. Артрозилен;
  4. Быструмгель.

Полноценный заменитель назначает лечащий врач. Доктор подбирает подходящее средство, исходя из клиники патологического процесса, характера его протекания и наличия у пациента сопутствующих осложнений.

Отзывы

Использовала Кетопрофен 5%, когда боли в спине одолевали до такой степени, что уже терпеть не было сил. Более дешевым заменителям и аналогам не доверяю принципиально. Лекарство назначил врач, он же рассказал, как правильно им пользоваться. Общее улучшение наступило по прошествии 7 дней, при этом нагружала организм минимальными физическими упражнениями. Никаких побочных реакций не возникало. Результатом довольна на 100%.

С остеохондрозом жил около 2-х лет. Основной диагноз усугублялся так называемым корешковым синдромом. Боли в области поясницы и спины не проходили. Анальгетики уже не справлялись с болезнью, поэтому врач назначил Кетопрофен. После обработки гелем, болезненные ощущения проходят спустя 8-10 минут. В первые 2 дня на коже появлялась легкая красная сыпь, но она быстро проходила. Сейчас побочных эффектов нет вообще.

mydoctorok.ru

«Кетопрофен» (мазь): инструкция по применению и отзывы :

«Кетопрофен» представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его используют при артритах, радикулитах, миозитах, остеохондрозе, ушибах и растяжении связок.

Популярность данного препарата обусловлена его высокой эффективностью и разнообразием лекарственных форм. Фармакологическая промышленность выпускает следующие формы средства «Кетопрофен»: мазь, таблетки, капсулы, ампулы для внутривенных и внутримышечных инъекций и ректальные суппозитории. Об эффективности и особенностях применения мазевой формы мы и поговорим сегодня.

Фармакологическое действие

«Кетопрофен» (мазь) инструкция описывает как нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойством.

Действие препарата заключается в подавлении синтеза простогландинов и брадикинина, стабилизации лизосомальных мембран и торможении миграции макрофагов. При наружном применении «Кетопрофен» (мазь) всасывается очень медленно. Препарат почти не накапливается в организме. Его биологическая доступность составляет 5 %. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов.

Положительный результат от применения мази отмечается уже спустя неделю. Действие «Кетопрофена» проявляется в виде уменьшения отечности и скованности, болезненности пораженных суставов, а также увеличения амплитуды их движений.

Состав и форма выпуска

«Кетопрофен», как упоминалось ранее, выпускается в различных лекарственных формах. По мнению многих пациентов, наиболее эффективной считается именно мазь. Правда, на самом деле это не мазь, а бесцветный прозрачный 2,5% или 5% гель, который продается в 30-граммовых алюминиевых тубах.

Основным действующим веществом препарата является кетопрофен, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Структура и фармакологические свойства кетопрофена схожи с ибупрофеном.

Из вспомогательных компонентов препарат содержит карбомер, этанол, троламин, лавандовое масло и очищенную воду.

В каких случаях применяют мазь «Кетопрофен»

От чего помогает данный препарат, подробно описано в инструкции. Итак, он показан в случае:

  • острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как радикулит, остеохондроз, остеоартроз, ишиас, бурсит, люмбаго, ревматоидный и псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, воспаление связок и сухожилий;
  • мышечных болей ревматического и неревматического характера;
  • воспалительных процессов, происходящих в мягких тканях и опорно-двигательной системе, которые являются следствием травм (ушибы, растяжения, разрывы связок и сухожилий).

Основное предназначение препарата — симптоматическое лечение, купирование болевого синдрома, уменьшение воспаления в период лечения.

Кому противопоказан «Кетопрофен»

Инструкция применению мазь (отзывы о ней в целом положительные) описывает как препарат с целым рядом противопоказаний.

К ним относятся:

  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы, повторяющегося поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • повреждение участков кожи, на которые необходимо наносить мазь (инфицированные раны, ссадины, мокнущие дерматозы, экзема);
  • последний триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к НПВП.

С осторожностью «Кетопрофен» (мазь), инструкция по применению которого идет в комплекте, назначают и применяют при язвах и эрозиях ЖКТ, выраженных нарушениях работы печени и почек, печеночной порфирии и хронической сердечной недостаточности.

Люди пожилого возраста и дети от 6 до 12 лет относятся к категории лиц, требующих осторожного лечения.

Можно ли применять мазь во время беременности и лактации

Как известно, беременность — это такой период, во время которого существуют жесткие ограничения относительно приема лекарственных препаратов, и «Кетопрофен» не является исключением. Его применение категорически запрещено в III триместре беременности.

В первых двух триместрах применять препарат допустимо исключительно после консультации со специалистом, который сможет взвесить соотношение риска для плода и пользы для матери.

Что касается периода грудного вскармливания, то в этом случае использовать средство не рекомендуется.

Правила применения

«Кетопрофен» (мазь) назначается для наружного применения. При этом необходимо учитывать, что взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, наносить препарат рекомендуется тонким слоем 2-3 раза в день, втирая в кожный покров массирующими движениями.

Детям в возрасте 6-12 лет «Кетопрофен» наносят в количестве 1-2 см. Кратность применения не должна превышать двух раз в сутки.

Не рекомендуется использовать мазь дольше 14 дней. Более длительное лечение проводится исключительно по назначению специалиста.

«Кетопрофен» (мазь), отзывы о котором почти всегда положительные, можно совмещать с другими лекарственными формами. Максимальная суточная доза, допустимая к применению, равна 200 мг кетопрофена.

Побочные действия

«Кетопрофен» (мазь), как и остальные лекарственные формы препарата, может повлечь за собой ряд нежелательных реакций и различные расстройства организма. Правда, возникают они крайне редко, но все же имеют место. К ним относятся:

  • повышенная возбудимость, нервозность, депрессия;
  • головная боль, головокружение;
  • функциональные нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, изжога, потеря аппетита, боль в животе, метеоризм, диарея;
  • расстройства работы печени;
  • повышение кровяного давления;
  • глазная боль, потеря остроты зрения, конъюнктивит, шум в ушах, ухудшение слуха, ринит;
  • стоматит;
  • уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения), эритроцитов (анемия), тромбоцитов (тромбоцитопения), отсутствие гранулоцитов в крови (агранулоцитоз);
  • носовое кровотечение, кровохаркание;
  • одышка, тахикардия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • жажда, повышенное потоотделение, зуд, кожная сыпь;
  • проблемы в мочеполовой сфере (цистит, уретрит, нефротический синдром);
  • нарушение работы почек.

Длительное и бесконтрольное применение «Кетопрофена» может спровоцировать развитие таких нежелательных процессов, как геморроидальное, желудочно-кишечное и вагинальное кровотечения. Также может наблюдаться кровоточивость десен. Превышение рекомендуемых доз может стать причиной возникновения язв на слизистой ЖКТ.

В качестве побочного эффекта мазевой формы препарата могут появляться местные реакции в виде жжения, зуда, кожной сыпи и гиперемии кожи. При появлении вышеперечисленных побочных эффектов применение «Кетопрофена» необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

Несмотря на то что системные побочные эффекты при местном использовании практически отсутствуют, «Кетопрофен» — мазь, применение которой требует осторожности. Прежде всего, ее не следует наносить на большие участки кожи, на слизистые оболочки, область гениталий и анального прохода, под окклюзионные (герметические) повязки, а также на кожу вокруг глаз.

Крайне нежелательно использовать мазь в количестве, превышающем рекомендованное, так как это может вызвать приступы бронхиальной астмы и проявление сверхчувствительности в виде крапивницы, дерматита и бронхоспазма. Также не рекомендуется одновременно наносить на больную зону другие средства для местного применения.

После каждого нанесения нужно тщательно вымыть руки. При возникновении отрицательных кожных реакций, к примеру сыпи, лечение препаратом следует прекратить.

В период терапии рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленные и болезненные участки, на которые наносят мазь. Также исключается посещение солярия.

Отзывы о препарате

Пациенты, которым приходилось применять «Кетопрофен», отмечали, что в целом мазь хорошо справляется с возложенными на нее задачами, особенно в сочетании с другими лекарственными формами. Очень актуально применение «Кетопрофена» в мазевой форме при спортивных травмах. В этом случае препарат помогает устранить воспалительные процессы и снизить болевые ощущения при мышечных болях, ушибах, растяжениях связок и сухожилий.

Положительно воздействует «Кетопрофен» при лечении радикулита, остеохондроза и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Правда, в Сети можно обнаружить и не самые лучшие отзывы о препарате. Некоторые пользователи жалуются, что он не помогает. Не исключено, что в данном случае речь идет о фальсификате.

«Кетопрофен» (мазь): аналоги

При отсутствии данного препарата фармацевт сможет предложить аналогичное по составу и действию лекарственное средство. Подобных препаратов в аптечной сети насчитывается не менее 3 десятков. Они могут отличаться как ценой, так и формой выпуска. Однако все аналоги достаточно эффективные. Среди таких средств наиболее известны «Кетонал», «Фастум гель», «Феброфид», «Быструмгель», «Артрум», «Валусал».

Стоимость геля «Кетопрофен» — от 60 до 120 рублей, что в 3 раза дешевле, чем разрекламированный «Фастум гель», хотя оба препарата изготовлены на базе одного и того же вещества — кетопрофена.

www.syl.ru

Инструкция по применению Кетопрофен - показания и противопоказания

Препарат Кетопрофен обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Кетопрофен мазь можно отнести к нестероидным препаратам, применяемым для снижения жара, уменьшения боли в суставах, повышении подвижности пациента, лечения тромбофлебита поверхностных вен.

Состав и форма выпуска

Кетопрофен выпускается в нескольких формах: мазь (гель), ампулы для инъекций и введения в вену, свечи для ректального введения, капсулы и таблетки.

Гель для наружного применения с Кетопрофеном применяется для снижения симптоматики заболеваний опорно-двигательного аппарата, это могут быть такие заболевания, как: радикулит, миозит, ушибы, растяжения, остеохондроз, артрит, ревматизм.

Мазь Кетопрофен содержит в составе активное вещество – Кетопрофен 2,5% или 5,0%, и вспомогательные компоненты: этиловый спирт, лавандовое масло, карбомер, макрогол, диэтаноломин, очищенная вода.

Консистенция мази довольно прозрачная, однородной консистенции, обладает приятным ароматом.

После нанесения мази на воспаленный участок тела мгновенно проявляется эффект снятия воспаления и обезболивание. Огромным плюсом в применении данного препарата является его низкая всасываемость, при наружном применении Кетопрофен практически не попадает в кровеносную систему.

Эффективность препарата доказывается отзывами больных, при нанесении практически мгновенно отмечается уменьшение неприятных ощущений, болевого синдрома, уменьшается проявление отечности.

Показания к применению

Мази с кетопрофеном могут применяться для облегчения болевого синдрома при небольших растяжения, травмах, разрывах связок, остеохондрозе.

Мазь кетопрофен, от чего еще помогает:

  • при посттравматических отеках;
  • от болевых синдромов, при патологиях опорно-двигательного аппарата;
  • от боли при тендините, ушибах мышц, спазмах.

Показания к местному применению мази:

  1. люмбаго;
  2. подагра;
  3. ревматизм;
  4. боли в мышцах;
  5. спондилит;
  6. растяжения, посттравматические боли;
  7. остеохондроз.

Кетопрофен нельзя применять для профилактики, рекомендуется наносить гель только на пораженные участки тела при болевом синдроме.

Инструкция по применению

Мазь Кетопрофен назначается специалистами только для местного применения. Инструкция Кетопрофен содержит в себе полную информацию о том, как пользоваться препаратом: гель следует наносить тонким слоем 3 раза в день на пораженный участок, равномерно распределяется и втирается осторожными круговыми движениями до полного втирания, сверху можно наложить сухую марлевую повязку, для создания теплового эффекта.

Важно! Мазь Кетопрофен можно использовать только для наружного нанесения на кожу, нельзя наносить на отрытые раны, слизистую и принимать внутрь!

Дозировка препарата должна назначаться лечащим врачом, исходя из клинической картины и состояния пациента. Важно понимать, что мазь предназначена для снятия неприятных симптомов.

В том случае, если лечебный эффект не выражен и мазь не помогает снизить симптоматику заболевания, необходимо обратиться к лечащему врачу для подбора другой мази, прохождения обследования и подтверждения диагноза.

Для лечения детей от 12 до 18 лет не допускается самостоятельного применения, дозировка должна рассчитываться лечащим врачом.

Особые меры осторожности, которые необходимо соблюдать при применении геля Кетопрофена:

  • наносить мазь следует с осторожностью, после чего необходимо вымыть руки, чтобы остатки препарата не попали в глаза;
  • нельзя наносить препарат на открытые раны и слизистую;
  • нельзя подвергать прямому воздействию солнечных лучей участок тела, который обрабатывался мазью;
  • нельзя наносить гель под плотные повязки.

Не желательно самостоятельное применение мази.

Противопоказания

Как и любой медицинский препарат, гель Кетопрофен имеет ряд противопоказаний и ограничений, которые прописаны в инструкции:

  1. сепсис кожных покровов;
  2. открытые раны;
  3. слизистые оболочки;
  4. чувствительность к активному компоненту геля;
  5. инфекционные поражения кожного покрова;
  6. детский возраст до 12ти лет;
  7. первый триместр беременности;
  8. экземы;
  9. период кормления грудью;
  10. дерматоз.

Ограничения в применении имеют лица с заболеваниями кровеносной системы и с низким уровнем свертываемости, с астмой, почечной недостаточностью, анемией. Осторожность в применении требуется людям с алкогольной зависимостью, склонным к образованию отеков, со стоматитом, гипертензией, с сахарным диабетом.

Использование Кетопрофен мази в период беременности

Использовать гель при беременности допускается, но с осторожностью и только по назначению врача. Большинство специалистов выступают против использования Кетопрофена в период ожидания малыша и кормления грудью, так как мазь может спровоцировать развитие нежелательных негативных последствий в легочной и сердечной системе ребенка.

Передозировка

Плохая всасываемость препарата обеспечивает невозможность передозировки при правильном применении в точности с инструкцией. Длительное применение мази Кетопрофен также не влияет на риск развития передозировки.

Побочные явления

Исследования показали, что в большинстве случаев при применении данной мази никаких побочных явлений у пациентов не наблюдается.

У пациентов, у которых выявлялась индивидуальная чувствительность к активному компоненту препарата, наблюдались следующие побочные явления:

  • сыпь на кожных покровах;
  • крапивница;
  • зуд;
  • дерматит;
  • экзема;
  • пурпура.

Все аллергические реакции, обычно, проявляются неприятной симптоматикой на коже. При появлении неприятных аллергических реакций необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для отмены Кетопрофена и подбора другого препарата. Нельзя терпеть аллергию и продолжать пользоваться мазью, так как токсины, которые атакуют внутренние органы при проявлениях аллергии, негативно сказываются на здоровье и могут вызвать развитие серьезных аллергических реакций, например, астмы.

Совместимость с другими лекарственными препаратами обычно 100 %, при наружном применении конфликтов с другими медикаментами не наблюдалось.

Аналоги

При выявлении незначительных аллергических реакций можно использовать аналоги Кетопрофена, которые схожи по лечебному эффекту:

  1. Феброфид;
  2. Кетонал;
  3. Артрум;
  4. Фастум Гель;
  5. Буструм гель;
  6. Артрозилен.
  7. Артрум гель
  8. Валусал

Для подбора адекватной замены препарата необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Срок годности препарата составляет 24 месяца, после чего мазь нельзя наносить и следует выбросить ее.

Цена

Мазь Кетопрофен, в зависимости от производителя, на территории РФ имеет бюджетную стоимость от 90 до 160 рублей.

Отзывы

Медицинские работники и врачи хорошо отзываются о применении данного препарата на своих пациентах, отмечают быструю эффективность и низкую стоимость мази.

На нашем сайте также можно найти много положительных отзывов со стороны пациентов:

Олег, 30 лет

«Я играю в футбол по выходным и один раз не рассчитал свой удар по мячу и вывернул лодыжку, после осмотра хирург назначил местное применение Кетопрофена геля. Мазь хорошо снимала отек и боль, после нескольких дней применения нога стала выглядеть намного лучше и болевые ощущения утихли. После нанесения спустя 30 минут болевой синдром уменьшался. Порадовало, что гель недорогой и не имеет неприятного запаха».

Ольга, 41 год

«Раньше я работала администратором в фитнес-клубе и сидела напротив постоянно открывающихся дверей, как результат – имела невралгию поясничных мышц. Во время обострения мазала поражённые места Кетопрофеном, боль уходила, и можно было спокойно двигаться, так как неврологическая боль была очень сильной, порой не могла даже встать без крика со стула».

Наталья, 28 лет

«После родов мучили сильные боли чуть ниже поясницы, несколько недель после рождения сына мазала поясницу Кетопрофеном, становилось намного легче. Использовала гель во время грудного вскармливания строго по разрешению врача и под его наблюдением, но при кормлении я соблюдала осторожность, сцеживала молоко перед нанесением геля на больную спину».

Татьяна Ивановна, 65 лет

«Покупала гель для мужа, у него физически тяжелая работа и периодически болит спина, по эффекту мазь очень хорошо подошла, снимала все, «как рукой», и муж спал спокойно всю ночь, хотя раньше мучился бессонницами из-за болевого синдрома. Единственный недостаток данного препарата состоит в том, что он очень густой консистенции и очень долго впитывается, то есть нужно рассчитывать время для полного впитывания, так как нельзя одеть сразу одежду и выйти из дома».

moimazi.ru


Смотрите также



Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar