Как покупать на ебее?
В данной статье мы расскажем вам как производить покупки на популярном...
Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.
Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.
Достоинства препарата:
Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.
Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.
Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.
В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:
Не следует применять более 4-х свечей в сутки.
Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:
В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:
Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.
В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.
По делениям на шприце набирается точная дозировка :
Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.
Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.
Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.
Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.
Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.
Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.
В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби
Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.
Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.
grudnichky.ru
Можно ли давать Парацетамол детям, и в какой дозировке. Это средство эффективно справляется с высокими температурами, в то время как на причину заболевания не оказывает никакого влияния, а всего лишь блокирует его симптомы – боль и жар. Оправдан ли его прием, и что это за лекарство, узнаете из данной статьи.
Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,50 (для детей младше 5 лет – 380С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.
Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,50.
Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.
Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.
Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.
Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.
Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.
Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.
На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.
Парацетамол выпускается в различных формах:
Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.
Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.
Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.
Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.
Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.
В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.
Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.
Для детей от 3 до 6 лет | максимальная разовая доза – 150-200 мг |
В возрасте 7-12 лет | максимальная разовая доза – 200-325 мг |
Старше 12 лет | максимальная разовая доза – 0,5-1 г |
Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.
В аннотации к Парацетамолу в таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.
В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.
Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.
Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.
При комплексном лечении заболевания, в сочетании с другими препаратами, следует соблюдать осторожность, так как в них может тоже содержаться Парацетамол. В таком случае возможно отравление организма.
Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.
Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения. В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.
В любом случае, даже если рекомендации по применению соблюдены, наблюдение за состоянием больного необходимо, чтобы, не теряя жизненно важных минут, принять меры в случае индивидуальной непереносимости или передозировке.
При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:
Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.
Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.
Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.
Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.
Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.
Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.
Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.
mypupsiki.com
Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:
Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.
Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.
Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.
Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.
Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.
Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.
В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.
Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
pillsman.org
Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.
Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.
Почему нельзя аспирин детям?
В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).
Почему нельзя учить ребенка читать и считать до 7 лет
В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов.
ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.
Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.
Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).
Как распознать ветрянку у ребенка?
ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.
Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.
Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.
Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.
Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.
Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.
Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.
ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.
ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.
Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.
Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.
ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!
Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ
Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.
ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.
Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.
Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.
detk1.ru
При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.
Достоинства парацетамола:
Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.
Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.
Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.
Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.
Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.
Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.
Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:
Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.
Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.
Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.
Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.
Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.
Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:
После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.
На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:
При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:
Рекомендуемая дозировка:
3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.
В рецептах можно найти следующую дозировку:
Не следует применять более 4-х свечей в сутки.
Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.
В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.
Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.
Что дает парацетамол детям при простуде:
Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.
В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:
Поделиться:
21 Комментарий
infobaby.info
Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.
Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях — при бактериальных недугах он помогает мало.
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: лучшее детское жаропонижающее с Парацетамолом: рейтингЛечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.
Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов — в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.
Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению суспензии «Парацетамол» для детейВ последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей — дозировка и составПарацетамол эффективен при:
Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:
Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.
Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:
Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.
Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа — температура начинает снижаться.
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: таблетки «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению Препарат рекомендуется принимать каждые 4 часа; реже — можно, чаще — нетКак только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.
Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.
Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.
Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.
В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТОни могут проявляться:
Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.
Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.
ИНТЕРЕСНО: что еще можно дать ребенку от температуры?Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.
Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена — Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.
vseprorebenka.ru
Отправить ответ
Оставьте первый комментарий!