Что лучше терафлю или ринза


Ринза или Терафлю — что лучше?

Лечение сезонных вирусных инфекций и простуд не обходится без базовых препаратов, быстро устраняющих основные симптомы заболевания. Ринза или Терафлю традиционно применяются для купирования головной боли и боли в горле, заложенности носа, снижения температуры. Основные компоненты средств возвращают бодрость и энергию, подавляют навязчивое чихание и зуд носоглотки. Линейки препаратов представлены порошками, таблетками для различных проявлений ОРЗ.

Отличие Терафлю от Ринзы заключается, в первую очередь, в странах-производителях. Первый препарат выпускается на территории США и в странах Европы (в зависимости от разновидности средства), второй – в Индии. Цель их назначения одна: помочь организму справиться с симптомами ОРВИ и ОРЗ быстрее.

Обе линейки средств выпускаются в различных формах в зависимости от потребности в применении. Порошки и таблетки используют для снижения температуры, подавления головной боли и неприятных ощущений в носоглотке, ломоты в теле и озноба. Таблетки для рассасывания показаны при воспалении горла. Они помогают остановить размножение бактерий, купируют боль, восстанавливают глотание.

Производится несколько вариантов Ринзы с различным составом:

  1. в классическом варианте препарат выпускается в таблетках, упаковки содержат 4, 8, 10 или 20 штук. Компоненты представлены парацетамолом, кофеином, фенилэфрином, хлорфенамином; 10 шт
  2. порошок Ринзасип для взрослых, а также для детей состоит из парацетамола, кофеина, фенирамина, фенилэфрина и дополнительно включает аскорбиновую кислоту. Пакетики Ринзасип с лимоном
  3. порошок Ринзасип для детей не содержит кофеина и фенилэфрина, а также обладает вдвое меньшими дозировками остальных ингредиентов по сравнению со взрослой версией. С малиновым вкусом (10 шт)

Варианты производимого Терафлю:

  1. классический порошок состоит из парацетамола, фенилэфрина, фенирамина; Готовый раствор ТераФлю
  2. порошок Экстра содержит аналогичные действующие вещества, однако, доза парацетамола удвоенная; 10 саше-пакетов
  3. таблетки Экстратаб включают парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Производятся в упаковках по 10 штук; 10 шт
  4. таблетки для рассасывания ЛАР и такой же спрей содержат лидокаин и бензоксоний. Таблетки выпускаются по 8, 16, 24 штуки в упаковке. Дополнительно выпускают таблетки с ментолом.

Компоненты в медикаментах практически дублируют друг друга, но небольшая разница в веществах и их дозировках присутствует.

Порошок Ринза отличается от Терафлю наличием в составе кофеина. Таблетки также содержат это вещество. Кроме того, все индийские порошки содержат максимальную дозировку парацетамола, равную 750 мг. Европейское средство от простуды включает различные дозы парацетамола. Классический порошок, а также «От простуды и гриппа» содержит 325 мг, Экстра — 650 мг.

Сравнительная таблица самых популярных форм Компонент Терафлю Ринза Классический (порошок в пакетиках) Классическая (таблетки) Компонент Экстра Ринзасип
Парацетамол 325 мг ↑ 500 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин ↑ 20 мг 2 мг (в виде хлорфенирамина)
Кофеин 30 мг
Вит. C 50 мг
Кол-во в упаковке и средняя цена
10 шт ↑ 350 р 150 р
4 шт ↑ 180 р 100 р
Парацетамол 650 мг ↑ 750 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин 20 мг
Вит. C 200 мг
Кофеин 30 мг
Кол-во в упаковке и средняя цена
10 шт ↑ 400 р 280 р
5 шт 170 р
С какого возраста можно принимать
12 лет 15 лет
Вкусы готового напитка
лимон апельсин, лимон, черная смородина
Срок годности
2 года 3 года

Ассортимент всех порошков и таблеток от простуды объединяется механизмом действия основных компонентов, даже если состав немного отличается.

Парацетамол необходим для купирования температуры и боли. Средства могут применяться не только при ОРЗ, но также и при боли в суставах, мигрени, циклической боли у женщин.

Фенилэфрин является сосудосуживающим средством, входит также и в состав капель в нос. Компонент подавляет отек тканей носоглотки, тем самым снижая продукцию слизи при простуде.

Фенирамин, хлорфенамин относятся к противоаллергическим лекарствам. Цель – подавление чихания, зуда и отека в носоглотке, а также слезотечения.

Кофеин помогает стимулировать мозговую деятельность и быстро «прийти в себя» при ОРВИ.

Витамин С укрепляет сосудистую стенку капилляров, что нивелирует сосудистые осложнения при гриппе. Ударная доза этого витамина нужна именно при гриппе, при ОРВИ его следует принимать в обычных дозировках, как антиоксидант, повышающий иммунитет.

Лидокаин обезболивает воспаленное горло. Бензоксоний и амилметакрезол обладают антибактериальным действием.

Что выбрать?

Прилавки современных аптек насыщены различными препаратами от простуды. При определении Ринза или Терафлю – что лучше, выбор будет исходит из симптоматики, степени ее выраженности, а также возраста пациента.

При гриппе и выраженных симптомах ОРЗ, очень высокой температуре подойдут средства с витамином С и высокой дозой парацетамола: порошки Экстра, таблетки Экстратаб, Ринзасип с витамином С, а также таблетки из этой индийской линейки.

Если простуда сопровождается сильной «разбитостью», лучше помогут индийские средства, так как они содержат бодрящий кофеин.

Если ОРЗ или ОРВИ сопровождаются воспалением в горле, остановить свой выбор необходимо на таблетках для рассасывания. Так, указанные средства в равной степени помогут купировать боль, снизить гиперемию и отек миндалин, дужек и мягкого неба. Европейское средство выпускается в форме спрея, а индийское только в виде таблеток для горла.

Что касается возраста, то порошки Ринза и Терафлю, основная разница которых заключается в дозировке активных компонентов, могут применяться начиная с 15-ти и 12-ти лет соответственно. Порошок Ринзасип для детей с содержанием парацетамола 280 мг и витамина С 100 мг может назначаться детям с 6 лет. Терафлю не производится в таких дозах и разрешен только взрослым.

Когда их стоит использовать?

Врачи не рекомендуют применение жаропонижающих средств пока температура не поднялась выше 38,5 градусов, особенно при ОРВИ. Исключение — маленькие дети, люди в пожилом возрасте, а также имеющие хронические проблемы с сердцем. «Сбиванием» температуры подавляется естественная иммунная реакция, что может привести к затягиванию продолжительности болезни.

Не стоит забывать, что указанные медикаменты не устраняют причину инфекционного заболевания, а действуют только на симптомы. Применять их не следует более 3-5 дней. Препараты от простуды должны дополнять список комплексного лечения. Далеко не всегда организм самостоятельно справляется с вирусами и бактериями. С первых дней заболевания следует принимать противовирусные средства, а при отсутствии эффекта обращаться к врачу за принятием решения о назначении антибиотиков.

Описанные средства, в частности порошки, содержат искусственные красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергию и негативно влияют на органы пищеварения. Перед их приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Показать голосование за препарат

www.kliwi.ru

Что лучше — Ринза или Терафлю? Вся правда о препаратах! — обновлено 03.19

Ринза – комбинированное лекарственное вещество, для лечения симптомов простуды и гриппа. Активное действующее вещество – парацетамол (500мг). Препарат обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим и противоаллергенным действием.

ТераФлю – лекарственное средство, для устранения симптомов ОРВИ и гриппа. Действующим веществом, в этом препарате, также выступает парацетамол, в меньшей дозировке (325мг). Терафлю обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, анальгезирующим (обезболивающим) действием.

Механизм действия

Ринза – Парацетамол, являясь основным компонентом, представлен в дозировке 500 мг, снимает основные симптомы гриппа и ОРВИ (лихорадку, боль в горле, суставах, мышцах). Фенилэфрин (мезатон), также входящий в состав данного препарата в качестве дополнительного компонента, обладает сосудосуживающим эффектом, снижая количество выделения из носа при насморке.

ТераФлю – здесь также парацетамол снижает температуру тела, обезболивает. Антиконгестивное (направленное на снятие отека) действие, благодаря дополнительному компоненту фенилэфрину, направленное на борьбу с симптомами заложенности носа и насморка.

Показания

Ринза:

Купирование (устранения) симптомов ОРВИ и гриппа:

  • Лихорадка (повышения температуры тела);
  • Ринорея (насморк);
  • Головная боль;
  • Боль в мышцах, горле, суставах.

ТераФлю:

Противопоказания

Ринза:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Артериальная гипертония (высокие цифры артериального давления);
  • Инсулинозависимые формы сахарного диабета;
  • Возраст (запрещен для приема детям до 15лет);
  • Беременность и период лактации.

ТераФлю:

  • Противопоказания аналогичны.

Побочные явления

Ринза:

  • Аллергические реакции на компоненты препарата (зуд на коже, крапивница);
  • Головокружения, тошнота;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Повышения артериального давления.

ТераФлю:

  • Аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • Почечная недостаточность;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в желудке;
  • При длительном приеме, возможно развитие анемии (снижения количества гемоглобина в крови);
  • Печеночная недостаточность.

Форма выпуска. Цена

Ринза:

  • Таблетки 1уп, 4шт, — «от 100р»;
  • Таблетки 1уп, 10шт, — «от 146р»;
  • Порошок для приема внутрь, 5гр, 5 саше, — «от 160р»;
  • Порошок для приема внутрь, 5гр, 10саше, — «от 264р».

Читайте еще:  Таблетки, сироп Урсофальк: инструкция по применению

ТераФлю:

  • Таблетки, 10шт, — «от 152р»;
  • Таблетки, 16шт, — «от 174р»;
  • Таблетки (ментол), 20шт, — «от 202р»;
  • Спрей, 30мл, — «от 236р»;
  • Порошок для приема внутрь, 4 пакетика, — «от 178р»;
  • Порошок для приема внутрь, 10 пакетиков, — «от 357р»;
  • Порошок для приема внутрь, 14 пакетиков, — «от 471р».

Что лучше Ринза или ТераФлю?

Отличие данных препаратов в странах производителях и дозировке парацетамола. Также в состав Ринза входит кофеин, а в дополнении к компонентам ТераФлю, представлена аскорбиновая кислота (витамин С).

Если простуда или грипп выражается высокой температурой, и чувством разбитости, стоит выбрать Ринза, так как дозировка парацетамола здесь выше, а так же присутствует кофеин, который придаст энергии усталому организму.

При начальных стадиях простудных заболеваний, с выраженной симптоматикой (насморк, мышечная боль, температура), идеально подойдет ТераФлю. Количество парацетамола в нем значительно ниже, что благоприятно сказывается на побочных воздействиях. Также в данном препарате присутствует витамин С, который активирует защитные механизмы организма в борьбе с вирусом.

При выборе препарата, для лечения ОРВИ и гриппа, стоит обратить внимание, что данные лекарственные средства, борются только с симптомами, такими как: головная боль, боль в горле, мышцах, суставах, повышенной температурой тела. Для лечения самого заболевания, необходимы противовирусные препараты. Также стоит ограничить время приемов Ринза и ТераФлю, принимать данные средства не дольше 5 дней, для предотвращения развития побочных явлений.

Отзывы

Ринза:

Положительные:

  • Эффективно справляется с симптомами простуды;
  • Относительно невысокая цена.

Отрицательные:

  • Огромное количество противопоказаний;
  • Неэффективность при лечении основного заболевания.

ТераФлю

Положительные:

  • Эффективен на начальных стадиях ОРВИ;
  • Большой выбор форм выпуска;
  • Невысокий процент развития побочных явлений.

Отрицательные:

wamy.ru

Ринза или Терафлю: сравнение и какое средство лучше

В холодное время года и в межсезонье особенно актуальным становится выбор препаратов от простуды, позволяющих устранить или уменьшить такие неприятные симптомы заболевания, как ломота в теле, повышенная температура, головная боль.

Аптеки предлагают широкий ассортимент лекарств, призванных быстро вернуть человеку хорошее самочувствие и работоспособность. Нередко у покупателя возникает вопрос, что же предпочесть: обычную Ринзу или хорошо разрекламированное Терафлю?

Что такое Ринза?

Ринза является симптоматическим средством, призванным устранять симптомы простуды и гриппа. В состав этого средства входят парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамин.

Каждый из этих компонентов осуществляет свое важное действие:

  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  • Кофеин увеличивает работоспособность, стимулирует центральную нервную систему, снижая утомляемость.
  • Фенилэфрин снижает отек слизистых оболочек, сужает сосуды.
  • Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием, уменьшает чихание и проявления насморка.

Препарат выпускается в форме таблеток.

Швейцарское качество, или Терафлю

Терафлю также является комбинированным симптоматическим средством, назначаемым при ОРВИ. Одним из плюсов считается быстрое действие, однако и эффект от приема препарата будет также быстро проходить. Средство содержит в себе парацетамол, фенилэфрин, фенирамин (оказывает противоаллергическое действие) и аскорбиновую кислоту (для повышения иммунитета).

Препарат чаще выпускается в форме порошка, расфасованного в индивидуальные одноразовые пакетики, однако сейчас можно найти и таблетированную форму, что удобно, когда горячей воды нет под рукой.

Одинаковые?

На самом деле оба препарата очень схожи между собой, что затрудняет выбор при покупке.

Одинаковые показания к применению: оба средства используют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, гриппа).

Некоторые противопоказания есть у обоих препаратов:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст.
  • Артериальная гипертензия.
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.
  • С осторожностью препараты назначают при заболеваниях почек, печени, сахарном диабете, закрытоугольной глакукоме, бронхиальной астме, заболеваниях крови, гипертиреозе, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы.

Побочные действия у Ринзы и Терафлю схожи:

  • Аллергические реакции в виде сыпи, кожного зуда, крапивницы, отека Квинке.
  • Повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Тахикардия.
  • Угнетение кроветворения.
  • Тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

При приеме препаратов необходимо воздержаться от употребления алкоголя, приема снотворных и транквилизаторов.

Возможная передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, в тяжелых случаях – гепатонекрозом.

При приеме Терафлю и Ринзы следует воздержаться от управления автомобилем и выполнения действий, требующих концентрации внимания.

А есть ли разница?

Может создаться впечатление, что препараты идентичны и нет смысла задумываться над выбором средства. Однако некоторые отличия все же есть.

  1. Отличия в составе. В Ринзе парацетамола значительно больше – 500 мг, в то время как в обычном Терафлю (не Экстра) его 325 мг, то есть жаропонижающий эффект выше будет у Ринзы. В качестве противоаллергического компонента в Терафлю выступает фенирамин, а в Ринзе хлорфенамина малеат. Кроме того, Терафлю содержит аскорбиновую кислоту (50 мг) для повышения устойчивости организма к инфекции, то есть обладает некоторым иммуномодулирующим эффектом. В Ринзе же содержится кофеин (30 мг), который придает бодрости и улучшает общее самочувствие.
  2. В противопоказаниях у препаратов значится детский возраст. Однако Терафлю можно принимать уже с 12 лет, а Ринзу лишь с 15.
  3. Способ применения. Ринза выпускается в таблетках, и максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. У Терафлю же необходимо растворить содержимое одного пакетика в стакане горячей воды. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Срок лечения Ринзой – не более 5 дней, а Терафлю – 3 дня, после чего при сохранении симптомов необходимо обратиться к врачу, так как длительный бесконтрольный прием может привести к острой почечной недостаточности.
  4. Препараты отличаются странами-изготовителями. Ринза производится в Индии, а Терафлю является швейцарским препаратом, выпускаемым в США и Франции. Возможно, для кого-то эта информация будет определяющей при выборе средства.
  5. Данные симптоматические средства отличаются ценой. Терафлю обойдется гораздо дороже. За 10 пакетиков придется отдать свыше 300 рублей. Упаковка Ринзы из 10 таблеток обойдется вдвое дешевле.

Выбираем

Очевидно, что решение, какой препарат предпочесть, будет исходить из приведенных отличий, так как особой разницы в эффекте от применения Ринзы или Терафлю нет. Наличие кофеина в Ринзе и большей дозы парацетамола обеспечивает более эффективное жаропонижающее, анальгезирующее и бодрящее, возбуждающее действие, приводит работоспособность в норму. Поэтому как экстренное средство, к примеру, на работе Ринза будет незаменимой.

С другой стороны, если у человека есть аллергия на кофеин, проблемы со сном или артериальным давлением, то выбор лучше остановить на Терафлю. Если стоит вопрос о приеме препарата ребенком или подростком, то необходимо помнить, что Терафлю можно принимать уже с 12 лет, а Ринза подходит только для подростков постарше. Кроме того, исходить при выборе препарата также следует из своего бюджета.

Несмотря на все плюсы, следует учитывать, что ни Ринза, ни Терафлю не лечат простуду и групп, а лишь снимают неприятные симптомы, поэтому подходить к лечению нужно комплексно, а не надеяться лишь на чудо-таблетку.

vchemraznica.ru

Что лучше Ринза или Терафлю?

Во время сезонного обострения простудных заболеваний часто возникает вопрос: какое средство выбрать для уменьшения симптомов болезни, при высокой температуре, ломоте в суставах и насморке. Аптечная сеть предлагает довольно широкий выбор лекарственных препаратов для борьбы с признаками ОРВИ. На каком из них остановить свой выбор: Колдакт, Ринза или Антигриппин, ТераФлю или Ринза? Постараемся разобраться, чем похожи указанные лекарственные средства и чем отличаются.

Ринза

Ринза – симптоматическое средство, быстро и эффективно устраняющее основные признаки простуды. Комбинированное лекарство. Лечебное действие обусловлено входящими в него: парацетамолом, кофеином, психолептиком, адреномиметиком.

Выпускается в виде таблеток.

Механизм действия

Действующие компоненты в составе препарата оказывают:

  • Парацетамол: жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Кофеин является стимулятором ЦНС, помогает побороть сонливость, повышенную утомляемость, присущие болезненному состоянию, помогает поддерживать работоспособность.
  • Благодаря фенилэфрину осуществляется вазоконстрикция, что приводит к уменьшению отёка, воспалительной инфильтрации слизистых оболочек.
  • Хлорфенамин – обладает мощным антигистаминным действием, борется с аллергическими проявлениями: зудом, чиханием, выделением серозного секрета железами верхнего дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Ринза назначается при вирусных или бактериальных респираторных заболеваниях, протекающих с выраженными симптомами: повышение температуры тела, головная, мышечные и суставные боли, сопутствующие простуде, хорошо справляется с ринитом.

Нельзя принимать Ринзу на фоне следующих состояний:

  • Наличие непереносимости к одному из компонентов лекарства.
  • Выраженные атеросклеротические изменения сосудов.
  • Высокий риск гипертензии.
  • При лечении антидепрессантами или другими лекарственными препаратами, с аналогичными действующими компонентами.
  • Пациентам до 15-летнего возраста.
  • Беременным, женщинам в период грудного вскармливания.
  • Страдающим алкоголизмом.

Ограничено применение лекарства на фоне нарушений функции печени, почек, при наличии эндокринных заболеваний.

Побочные эффекты и особые указания

На фоне применения лекарственного препарата могут возникать:

  • Аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, отёка Квинке.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Возбуждающий эффект, нарушение сна.
  • Угнетение кроветворения, проявляющееся снижением уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
  • Нарушение проходимости бронхов, бронхоспазм.

Осторожность необходима при назначении Ринзы пациентам с выраженной сопутствующей патологией, требующей постоянного приёма лекарственных препаратов: гипотензивных, антидепрессантов, некоторых антибактериальных средств.

На фоне приёма запрещено употреблять алкогольные напитки, седативные препараты, лекарства, способствующие засыпанию.

Препарат способствует снижению концентрации внимания.

Не рекомендуется принимать препарат длительностью, превышающей пяти дней.

Колдакт

Это тоже комбинированный лекарственный препарат, применяющийся для терапии симптомов гриппа и простуды. Колдакт содержит:

  • Парацетамол.
  • Хлорфенамин.
  • Фенилэфрина соль.

В отличие от Ринзы, не содержит веществ, обладающих психолептическими свойствами.

Выпускается в двух лекарственных формах: суспензия и капсулы.

Колдакт – препарат продолженного действия. Эффект, оказываемый при его приёме, сохраняется до 12 часов.

Механизм действия

Обладает схожим с Ринзой механизмом действия, способствует улучшению самочувствия, эффективно снижая повышенную температуру тела, уменьшая проявления болевого синдрома, свойственного простудным заболеваниям, помогает справиться с насморком, отёком слизистых дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Колдакт является препаратом симптоматического лечения респираторных инфекций, гриппа.

Категорически запрещено принимать препарат при наличии аллергических реакций на компоненты, входящие в его состав, наличии тяжелой патологии печени, почек, проявляющейся недостаточностью функции указанных органов, при выраженных эндокринных нарушениях со стороны поджелудочной и щитовидной железы. Колдакт противопоказан беременным, кормящим грудью. Суспензия не рекомендуется к применению у детей младше 6 лет.

Может вызывать те же побочные реакции, имеет такие же ограничения, что и описанный выше препарат.

ТераФлю

Комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения простуды. Выпускается в форме растворимого порошка. Несколько отличается по составу от рассмотренных нами выше препаратов: содержит меньшую дозировку парацетамола, в качестве противоаллергенного компонента – фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Не отличается показаниями для назначения – применяется при простуде и гриппе с целью борьбы с основными симптомами заболевания, имеет аналогичные противопоказания, побочные эффекты и ограничения применения.

Длительный бесконтрольный приём опасен развитием острой почечной недостаточности.

Антигриппин

Еще одно название лекарственного средства, назначающееся при недомоганиях, обусловленных респираторными инфекциями. Многокомпонентный препарат, в котором основными действующими веществами являются: парацетамол, хлорфенамин, содержит аскорбиновую кислоту. Выпускается в форме растворимых таблеток или порошков.

В связи с практически одинаковым составом с описанными выше препаратами, имеет те же побочные реакции, противопоказания, ограничения при приёме лекарства.

Что выбрать?

Проведя сравнительный анализ представленных лекарственных средств, невозможно ответить на вопрос, что лучше Ринза или ТераФлю, Колдакт или Антигриппин. Все они имеют практически идентичный состав: произведены на основе парацетамола в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства, содержат антигистаминный компонент, имеют одни и те же точки приложения при простудных заболеваниях. Обладают идентичным механизмом действия. Имея практически идентичный состав, перечень противопоказаний одинаков для всех перечисленных лекарств. Отличаются, пожалуй, только ценовой категорией.

Помните: при выборе лекарственного средства, Антигриппина, Ринзы или ТераФлю, что лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

elaxsir.ru

Терафлю или Ринзасип — какой препарат лучше?

По статистическим данным, за год каждый человек болеет более трех раз. В период эпидемии простуды и гриппа возникает остро вопрос о выборе лекарственного средства, которое способно убрать симптомы болезни. Благодаря цифровому телевидению, каждый слышал о таких препаратах как Терафлю и Ринзасип, но какой из них является лучшим? Статья поможет сделать правильный выбор исходя из характеристик лекарственных средств.

Терафлю

Это медикамент швейцарского производства, сертифицирован, прошел множество тестирований. Главным действующим веществом считается парацетамол, также в медикамент добавлен фенилэфрин и фенирамин. Производят лекарство в порошкообразной форме и в таблетках, принимается внутрь.

У лекарства имеются противопоказания: недопустим прием людям с аллергической реакцией на действующие компоненты, а также детям, не достигшим 13 лет и беременным женщинам.

Парацетамол содержится во всех противопростудных лекарственных средствах. Это связано с тем, что парацетамол – анальгетик с выраженным противовоспалительным эффектом. Слизистую оболочку желудка он не травмирует, поэтому прием лекарства может быть как после, так и во время приема пищи. В считаные минуты он понижает температуру, избавляет от ломоты в теле и нормализует общее состояние человеческого организма.

Фенирамин является противоаллергическим компонентом, он хорошо справляется со слезоточивостью, отечностью, чиханием и прочими возможными проявлениями активности гистамина. Фенирамин обладает мягким действием, снижает отечность, сужает сосуды, благодаря чему за короткий период времени устраняется насморк. Исходя из выше обозначенного, можно сказать что, состав хороший и позволяет быстро устранить проблему.

Этот медикамент, как и предыдущий, выпускается в виде порошка. Растворяется в горячей воде. В состав препарата входят такие компоненты: парацетамол, кофеин, фенирамин, фенилэфирин. Ринзасип является симптоматическим средством, он способен эффективно устранить простуду.

Благодаря наличию кофеина, у больного усиливается мозговая деятельность, и человек быстрее «приходит в себя» при ОРВИ. Парацетомол убирает температуру и облегчает общее состояние, а фенилэфирин и фенирамин убирают отечность, подавляют чихание и зуд в носовой полости.

Что общего

Оба препарата успешно борются с симптомами простуды и гриппа. Они способны за короткий период времени устранить заболевание, если лечение началось в первые дни заражения. Оба обладают противоаллергическим эффектом, избавляют от головной боли и ломоты в теле.

Терафлю и Ринзасип можно использовать при первых признаках заболевания просто для профилактики простуды. Быстро и эффективно избавляют от першения в горле, заложенности носа, высокой температуры и головной боли.

В чем отличия

Отличие Терафлю от Ринзасип в первую очередь заключается в странах — изготовителях. Обе линейки медикаментов выпускают в разных формах в зависимости от области их применения. В него добавляют витамин C и натуральный сахар, а также различные пищевые красители. Порошки применяют для понижения температуры тела, устранения головной боли и ломоты в теле.

Главное отличие Ринзасип от Терафлю в том, что в его линейке существует препарат для детей, в нем не содержится кофеин и основные компоненты содержаться в меньшем коэффициенте.

Терафлю также обладает широкой линейкой вариантов, которые можно принимать в зависимости от стадии заболевания:

  1. Классический вариант: содержит в своем составе парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. Его применяют при высокой температуре, головной боли, насморке и заложенности носа.
  2. «Экстра»: содержит все выше перечисленные компоненты, только дозировка парацетамола увеличена в два раза. Лекарство выпускается в виде порошка двух вкусов: лимон и яблоко/корица. Принимают при высокой температуре, головной боли, лихорадке, чихании, насморке.
  3. «Экстратаб». Выпускается в виде таблеток, содержит в своем составе: парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин. Таблетированная форма выпуска, применяют при основных признаках простуды и Грипа.
  4. Терафлю «Бро». Это мазь, которую используют при воспалительных заболеваниях дыхательной системы, в комплексе с дополнительной терапией.
  5. Лар спрей. Используется против вирусов и боли в горле.
  6. Лар ментол. Выпускается в виде рассасывающих пластин, используют при боли в горле.

Ринзасип также производиться в нескольких вариантах:

  • Порошок Ринзасип с витамином C, выпускается в трех вкусах: лимон, апельсин, черная смородина. Он отличается наличием в своем составе кофеина.
  • Ринза таблетки. Действует быстрее, чем обычные лекарства против простуды.
  • Ринзасип для детей. Оказывает комплексное действие, поддерживает иммунитет ребенка, полностью устраняет симптомы простуды.

Когда можно, а когда нельзя принимать эти лекарственные средства

Ринзасип можно применять при респираторных заболеваниях бактериального и вирусного характера. Лекарство хорошо справляется с повышением температуры, головной болью, мышечной и суставной болью, а также ринитом.

Ринзасип не рекомендуется применять:

  1. При наличии аллергической реакции на компоненты лекарственного средства.
  2. При беременности, в период грудного вскармливания.
  3. При выраженных изменениях сосудов атеросклеротического характера.
  4. При наличии алкогольной зависимости.
  5. При приеме антидепрессантов.

Внимание! Нельзя принимать препарат более 6 дней.

Терафлю является комбинированным лекарственным средством, его используют для симптоматического лечения ОРВИ. Не отличается особыми показаниями для назначения. Принимается при гриппе и простуде с целью побороть основные симптомы заболевания. Обладает аналогичными противопоказаниями. Длительный прием медикамента опасен возникновением острой почечной недостаточностью.

Утверждать кто лучше и выше приведенных лекарств, невозможно, потому что человеческий организм индивидуален и у каждого человека восприятие лекарственного средства может проходить по-разному. Оба препарата считаются комбинированными. Отличается у них немножко цена, Ринзасип стоит чуточку дешевле. Если возникла проблема в выборе лекарственного средства, рекомендуется спросить у лечащего врача, что лучше именно в вашем случае.

vchemraznica.ru

Терафлю, Ринза или Колдакт, что лучше? Что лучше помогает ТераФлю или более дешевая Ринза?

Ринза – симптоматическое средство, быстро и эффективно устраняющее основные признаки простуды. Комбинированное лекарство. Лечебное действие обусловлено входящими в него: парацетамолом, кофеином, психолептиком, адреномиметиком.

Выпускается в виде таблеток.

Механизм действия

Действующие компоненты в составе препарата оказывают:

  • Парацетамол: жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Кофеин является стимулятором ЦНС, помогает побороть сонливость, повышенную утомляемость, присущие болезненному состоянию, помогает поддерживать работоспособность.
  • Благодаря фенилэфрину осуществляется вазоконстрикция, что приводит к уменьшению отёка, воспалительной инфильтрации слизистых оболочек.
  • Хлорфенамин – обладает мощным антигистаминным действием, борется с аллергическими проявлениями: зудом, чиханием, выделением серозного секрета железами верхнего дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Ринза назначается при вирусных или бактериальных респираторных заболеваниях, протекающих с выраженными симптомами: повышение температуры тела, головная, мышечные и суставные боли, сопутствующие простуде, хорошо справляется с ринитом.

Нельзя принимать Ринзу на фоне следующих состояний:

  • Наличие непереносимости к одному из компонентов лекарства.
  • Выраженные атеросклеротические изменения сосудов.
  • Высокий риск гипертензии.
  • При лечении антидепрессантами или другими лекарственными препаратами, с аналогичными действующими компонентами.
  • Пациентам до 15-летнего возраста.
  • Беременным, женщинам в период грудного вскармливания.
  • Страдающим алкоголизмом.

Ограничено применение лекарства на фоне нарушений функции печени, почек, при наличии эндокринных заболеваний.

Побочные эффекты и особые указания

На фоне применения лекарственного препарата могут возникать:

  • Аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, отёка Квинке.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Возбуждающий эффект, нарушение сна.
  • Угнетение кроветворения, проявляющееся снижением уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
  • Нарушение проходимости бронхов, бронхоспазм.

Осторожность необходима при назначении Ринзы пациентам с выраженной сопутствующей патологией, требующей постоянного приёма лекарственных препаратов: гипотензивных, антидепрессантов, некоторых антибактериальных средств.

На фоне приёма запрещено употреблять алкогольные напитки, седативные препараты, лекарства, способствующие засыпанию.

Препарат способствует снижению концентрации внимания.

Не рекомендуется принимать препарат длительностью, превышающей пяти дней.

Колдакт

Это тоже комбинированный лекарственный препарат, применяющийся для терапии симптомов гриппа и простуды. Колдакт содержит:

  • Парацетамол.
  • Хлорфенамин.
  • Фенилэфрина соль.

В отличие от Ринзы, не содержит веществ, обладающих психолептическими свойствами.

Выпускается в двух лекарственных формах: суспензия и капсулы.

Колдакт – препарат продолженного действия. Эффект, оказываемый при его приёме, сохраняется до 12 часов.

Механизм действия

Обладает схожим с Ринзой механизмом действия, способствует улучшению самочувствия, эффективно снижая повышенную температуру тела, уменьшая проявления болевого синдрома, свойственного простудным заболеваниям, помогает справиться с насморком, отёком слизистых дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Колдакт является препаратом симптоматического лечения респираторных инфекций, гриппа.

Категорически запрещено принимать препарат при наличии аллергических реакций на компоненты, входящие в его состав, наличии тяжелой патологии печени, почек, проявляющейся недостаточностью функции указанных органов, при выраженных эндокринных нарушениях со стороны поджелудочной и щитовидной железы. Колдакт противопоказан беременным, кормящим грудью. Суспензия не рекомендуется к применению у детей младше 6 лет.

Может вызывать те же побочные реакции, имеет такие же ограничения, что и описанный выше препарат.

ТераФлю

Комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения простуды. Выпускается в форме растворимого порошка. Несколько отличается по составу от рассмотренных нами выше препаратов: содержит меньшую дозировку парацетамола, в качестве противоаллергенного компонента – фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Не отличается показаниями для назначения – применяется при простуде и гриппе с целью борьбы с основными симптомами заболевания, имеет аналогичные противопоказания, побочные эффекты и ограничения применения.

Длительный бесконтрольный приём опасен развитием острой почечной недостаточности.

Антигриппин

Еще одно название лекарственного средства, назначающееся при недомоганиях, обусловленных респираторными инфекциями. Многокомпонентный препарат, в котором основными действующими веществами являются: парацетамол, хлорфенамин, содержит аскорбиновую кислоту. Выпускается в форме растворимых таблеток или порошков.

В связи с практически одинаковым составом с описанными выше препаратами, имеет те же побочные реакции, противопоказания, ограничения при приёме лекарства.

Цена лекарственного препарата Ринза

Инструкция по применению препарата

Лекарство “Терафлю”, аналоги дешевле и дороже и другие подобные препараты применяются только после предварительного приготовления. Для этого вам понадобится горячая питьевая вода. Запрещается разводить лекарство в чае, кофе и других напитках.

Налейте кипяток в стакан и всыпьте туда же содержимое одного пакета. После этого нужно размешать осадок ложкой и выпить лекарство. При очень высокой температуре напитка можно немного подождать и дать составу остыть.

Повторить прием можно не ранее, чем через 4 часа. Как вы знаете, эффект от действия лекарства может продолжаться длительный промежуток времени. Проводить повторную схему лечения стоит только по мере необходимости. В сутки человеку разрешено употребить не более четырех пакетов препарата. В противном случае речь может идти о передозировке лекарственного средства.

Подобной схемы необходимо придерживаться ровно столько, сколько рекомендовал врач. Средняя продолжительность приема составляет 5-7 дней.

Способ применения порошка

Чтобы сделать лекарственный раствор «Ринза», содержимое одного пакетика необходимо высыпать в 250 мг стакан и залить горячей водой. Тщательно перемешав компоненты, следует дождаться, чтобы медикамент полностью растворился. После этого его необходимо принимать небольшими глотками.

Для получения терапевтического результата порошок «Ринза» необходимо использовать трижды в день. Лечение данным средством следует осуществлять не более пяти суток подряд.

Если после приема рассматриваемого препарата состояние больного так и не улучшилось, то необходимо обратиться к доктору.

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат не назначается при наличии у пациентов реакций гиперреактивности на его компоненты перечень других противопоказаний:

  1. Возраст младше 15 лет.
  2. Период беременности и лактации.
  3. Запрещен одновременный прием Ринзы с антидепрессантами трициклического ряда, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминооксидазы.

Важно отметить, что осторожность при использовании данного препарата следует соблюдать в следующих случаях:

  1. Наличие у пациента сахарного диабета.
  2. Аденома простаты.
  3. Закрытоугольная глаукома.
  4. Печеночная недостаточность.
  5. Почечная недостаточностью.
  6. Атеросклероз кровеносных сосудов, артериальная гипертензия.
  7. Бронхиальная астма, ХОБЛ.
  8. Патологии системы кроветворения.

Также в это список попадают такие заболевания, как врожденное повышение уровня билирубинов, нарушение обмена глюкозы.

У препарата Ринза также имеются побочные эффекты. При использовании лекарственного средства у больных могут появиться аллергические реакции – от высыпаний до отека Квинке, явления диспепсии (тошнота, рвота, боли в животе), учащение частоты сердечных сокращений, обструкция бронхов.

Также в некоторых случаях появляются жалобы на эмоциональную лабильность, затруднение при засыпании. В общем анализе крови может наблюдаться снижение уровня эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина. Важно отметить, что Ринза способна оказывать токсическое действие на печень и почки, также повышать внутриглазное давление.

В таких ситуациях необходимо отменить прием препарата и заменить его другим препаратом с аналогичным действием. Эти манипуляции проводятся только лечащим врачом.

Швейцарское качество, или Терафлю

Терафлю также является комбинированным симптоматическим средством, назначаемым при ОРВИ. Одним из плюсов считается быстрое действие, однако и эффект от приема препарата будет также быстро проходить. Средство содержит в себе парацетамол, фенилэфрин, фенирамин (оказывает противоаллергическое действие) и аскорбиновую кислоту (для повышения иммунитета).

Препарат чаще выпускается в форме порошка, расфасованного в индивидуальные одноразовые пакетики, однако сейчас можно найти и таблетированную форму, что удобно, когда горячей воды нет под рукой.

Условия хранения

Хранить  при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Одинаковые?

На самом деле оба препарата очень схожи между собой, что затрудняет выбор при покупке.

Одинаковые показания к применению: оба средства используют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, гриппа).

Некоторые противопоказания есть у обоих препаратов:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст.
  • Артериальная гипертензия.
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.
  • С осторожностью препараты назначают при заболеваниях почек, печени, сахарном диабете, закрытоугольной глакукоме, бронхиальной астме, заболеваниях крови, гипертиреозе, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы.

Побочные действия у Ринзы и Терафлю схожи:

  • Аллергические реакции в виде сыпи, кожного зуда, крапивницы, отека Квинке.
  • Повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Тахикардия.
  • Угнетение кроветворения.
  • Тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

При приеме препаратов необходимо воздержаться от употребления алкоголя, приема снотворных и транквилизаторов.

Возможная передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, в тяжелых случаях – гепатонекрозом.

При приеме Терафлю и Ринзы следует воздержаться от управления автомобилем и выполнения действий, требующих концентрации внимания.

Отзывы о таблетках Ринза

Марина:  Ринза — отличный препарат. Главное — быстро поставит на ноги, если нужно. Однажды я простудилась накануне экзамена. Переволновалась, что плохое самочувствие скажется на результате. Ринза помогла. И цена, кстати,  невысокая.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также  снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинов и воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на  слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает  усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьери плаценту.

Мнения пациентов

Отзывы больных, принимавших Ринзу, в подавляющем большинстве случаев носят положительный характер.

Лариса, 58 лет: с недавних времен имею данный препарат у себя в домашней аптечке. В прошлом месяце заболевала респираторной инфекцией, были жалобы на боль в горле, насморк, слезотечение, общую слабость, ломоту в теле. Обратилась к врачу, который назначил противовирусное Ринза. Я почувствовала себя гораздо лучше уже после первого дня использования.

На 5 сутки я была полностью здоровым человеком. Это для меня крайне важно, поскольку обычно болею минимум 7-10 дней. По этой причине теперь всегда буду отдавать предпочтение Ринзе при терапии вирусных заболеваний верхних дыхательных путей.

Иван, 47 лет: пару лет назад меня мучала сезонная аллергия в период цветения. Я мучался в весенне-летний период времени. Были жалобы на зуд, слезотечение, обильные выделения из полости носа. Обратился к аллергологу, который назначил комплексное лечение, включающее в себя использование Ринзы в качестве средства первой помощи.

Могу сказать, что препарат проявил себя с положительной стороны, после 1 таблетки мне стало гораздо легче. Спустя пару дней зуд отступил, выделения практически полностью прекратились. Вместе с другими методами терапии я избавился от аллергии, уже забыл, что это такое. Теперь всегда имею данный препарат на всякий случай при себе в период цветения растений.

Узнайте, можно ли при насморке греть нос.

Показания для применения средства

Кому необходимо использовать лекарство “Терафлю” (Theraflu)? Инструкция говорит о следующих показаниях:

  • гриппозные состояния, сопровождающиеся головной и мышечной болью;
  • симптоматическое лечение вирусных инфекций;
  • в составе комплексной терапии;
  • синусит, ринит и другие патологии носовых пазух;
  • мигрень и зубная боль;
  • аллергия в некоторых ее проявлениях и так далее.

Кинетические показатели

Какими кинетическими свойствами обладает медикамент «Ринза»? Отзывы потребителей не смогут дать ответ на этот вопрос. Его вы найдете в прилагаемой инструкции. Согласно ей, парацетамол довольно быстро всасывается пищеварительной системой.

Данное вещество активно связывается с плазменными белками. Его наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 60 минут после приема.

Нельзя не сказать и о том, что парацетамол хорошо проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает рассматриваемый нами препарат? Что о нем говорят врачебные отзывы? «Ринза» – это жаропонижающее и анальгезирующее средство. Также этому препарату присваивают антиконгестивные, психостимулирующие и антигистаминные свойства.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Ценовая категория лекарства

В зависимости от количества пакетов в упаковке стоимость лекарства может варьироваться. Так, 10 саше обойдутся вам примерно в 300-400 рублей. При этом многие аптечные киоски предлагают приобрести товар поштучно.

Один пакетик лекарства стоит примерно 50 рублей. Если произвести элементарный подсчет, то можно прийти к выводу, что большую пачку покупать выгоднее.

Как действует средство на человека?

После приема препарата его действие начинается уже через 15-20 минут. Такого эффекта не имеют более дешевые аналоги “Терафлю”. Действие препарата длится от 4 до 6 часов. После этого симптомы могут вновь.

Парацетамол оказывает обезболивающее действие на весь организм. Также лекарство снимает жар и устраняет лихорадку. Стоит отметить, что абсолютно неважна причина их возникновения.

Псевдоэфедрин воздействует на сосуды и слизистые оболочки. Вещество снимает отек и уменьшает отделение слизи. Таким способом оно воздействует не только на область носовых пазух, но и на гортань. Вследствие этого прекращается кашель и слюнотечение.

Хлорфенамин обладает выраженным антигистаминным действием. Он снимает зуд и уменьшает чихание. Отек слизистой носоглотки проходит быстро, а эффект держится долго.

Ринза при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенаминили кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином .

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном . Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином , хлорфенамином, скополамином , пропифеназоном и кофеином. Прием  парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратамиповышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту . Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид , гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Особенности использования лекарства

Препарат “Терафлю”, аналоги дешевле и дороже с таким же составом нельзя совмещать с употреблением алкоголя. Это может оказать усиленное токсическое действие на печень и привести к неожиданным реакциям. Перед употреблением порции этанола или препаратов, его содержащих, необходимо дождаться полного выведения данного лекарства из организма.

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии , аденомы простаты, нарушений ритма , феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения , головокружения, аритмии .

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Когда применять лекарство нельзя?

Препарат “Терафлю”, аналоги дешевле и дорогие лекарства с таким же составом запрещается использовать в следующих случаях:

  • при наличии повышенной чувствительности к одному из составляющих компонентов лекарства;
  • во время вынашивания ребенка и при лактации;
  • детям в возрасте до 12 лет.

Только после консультации со специалистом можно применять лекарство при болезнях печени и почек, сердца и предстательной железы.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека  уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея , дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина , снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха,  гепатомегалия , повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы , отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться  апластическаяанемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия , атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля , симптоматическая терапия (метионинчерез 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама .

Срок годности

3 года.

А есть ли разница?

Может создаться впечатление, что препараты идентичны и нет смысла задумываться над выбором средства. Однако некоторые отличия все же есть.

  1. Отличия в составе. В Ринзе парацетамола значительно больше – 500 мг, в то время как в обычном Терафлю (не Экстра) его 325 мг, то есть жаропонижающий эффект выше будет у Ринзы. В качестве противоаллергического компонента в Терафлю выступает фенирамин, а в Ринзе хлорфенамина малеат. Кроме того, Терафлю содержит аскорбиновую кислоту (50 мг) для повышения устойчивости организма к инфекции, то есть обладает некоторым иммуномодулирующим эффектом. В Ринзе же содержится кофеин (30 мг), который придает бодрости и улучшает общее самочувствие.
  2. В противопоказаниях у препаратов значится детский возраст. Однако Терафлю можно принимать уже с 12 лет, а Ринзу лишь с 15.
  3. Способ применения. Ринза выпускается в таблетках, и максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. У Терафлю же необходимо растворить содержимое одного пакетика в стакане горячей воды. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Срок лечения Ринзой – не более 5 дней, а Терафлю – 3 дня, после чего при сохранении симптомов необходимо обратиться к врачу, так как длительный бесконтрольный прием может привести к острой почечной недостаточности.
  4. Препараты отличаются странами-изготовителями. Ринза производится в Индии, а Терафлю является швейцарским препаратом, выпускаемым в США и Франции. Возможно, для кого-то эта информация будет определяющей при выборе средства.
  5. Данные симптоматические средства отличаются ценой. Терафлю обойдется гораздо дороже. За 10 пакетиков придется отдать свыше 300 рублей. Упаковка Ринзы из 10 таблеток обойдется вдвое дешевле.

Стоимость препарата

Важно иметь представление о том, сколько стоит Ринза в аптеках. Препарат выпускается индийской фармакологической фирмой, упаковка содержит 10 таблеток. Лекарство можно приобрести в аптеках по ценероссийских рублей. Как видно, стоимость вполне доступная. Но важно понимать, что на курс понадобится несколько упаковок, поэтому на полный курс понадобится околороссийских рублей.

С алкоголем

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Аналоги Ринзы

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Фенацетин
  • Комбигрипп
  • Хлорфенамин
  • Колдфлю
  • Калпол
  • Фервекс
  • Панадол Экстра
  • Панадол детский
  • Панадол
  • Солпадеин
  • Эффералган
  • Милистан
  • Колдрекс Максгрипп
  • Колдрекс Хотрем
  • Колдрекс
  • АнтиГриппин
  • Юниспаз
  • Пенталгин Плюс
  • Рапидол
  • Максиколд

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин , Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю , Фервекс , Комбигрипп Хотсип, Ринзасип .

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Для детей

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

Следует воздержаться от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков.

  • http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/chto-luchshe-rinza-ili-teraflyu.html
  • https://ackg.ru/analog-teraflyu-deshevyi-rossiiskii-chto-luchshe-teraflyu-ili-antigrippin/
  • http://fb.ru/article/220762/rinza-poroshok-otzyivyi-rinza-tabletki-otzyivyi-vrachey-i-pokupateley-instruktsiya-po-primeneniyu
  • http://mebel-sigma.ru/rinza-pri-gajmorite/
  • https://delhimodi.com/other/rinza-ili-teraflyu-chto-luchshe.html
  • https://medside.ru/rinza
  • https://vchemraznica.ru/rinza-ili-teraflyu-sravnenie-i-kakoe-sredstvo-luchshe/
  • https://my-verf.ru/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D1%81/

alkomir.net


Смотрите также



Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar