Ацц правила приема


АЦЦ

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

- бронхит в острой и хронической форме;

- обструктивный бронхит;

- трахеит;

- бронхиолит;

- бронхоэктатическая болезнь;

- бронхиальная астма;

- синусит;

- ларингит;

- муковисцидоз;

- экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

- для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

- АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

- АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

- АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Читайте также:

8 факторов, вредящих здоровью легких

8 напитков, полезных при простуде

7 методик щадящей физической нагрузки

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

- ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

- ЦНС: шум в ушах, головные боли;

- Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

- повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

- пептическая язва;

- кровотечение из легких;

- непереносимость фруктозы;

- гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

www.neboleem.net

АЦЦ

АЦЦ – препарат с муколитическим действием, применяемый при различных заболеваниях органов дыхания.

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.

Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Аналоги

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Page 2

Переход на страницу аптеки через сек. Нажмите здесь, если ничего не происходит.

medlib.net

АЦЦ

АЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

Дозировки:

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.

При муковисцидозе:

  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

Дозировки:

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.

При муковисцидозе:

  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

Дозы:

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

spravka03.net

АЦЦ

Наименование: АЦЦ

Действующее вещество

  Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*)

АТХ

R05CB01 Ацетилцистеин

Фармакологическая группа

  • Муколитическое средство [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей]

Состав

АЦЦ® 200

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:  
ацетилцистеин 200 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558,5 мг; натрия гидрокарбонат — 200 мг; натрия карбонат безводный — 100 мг; маннитол — 60 мг; аскорбиновая кислота — 25 мг; лактоза безводная — 70 мг; натрия цитрат — 0,5 мг; натрия сахаринат — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг  

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
активное вещество:  
ацетилцистеин 200 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2507 мг; аскорбиновая кислота — 25 мг; натрия сахаринат — 8 мг; ароматизатор лимонный — 130 мг; ароматизатор медовый — 130 мг  
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
активное вещество:  
ацетилцистеин 200 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2717 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг; аскорбиновая кислота — 25 мг; сахарин — 8 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие: круглые плоскоцилиндрические белого цвета с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Вероятно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор — бесцветный прозрачный, с запахом ежевики. Вероятно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: однородные белого цвета без агломератов и механических примесей с запахом лимона и меда. При просеивании через сито 1,5 мм на сите не должно оставаться частиц.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета без агломератов, с запахом апельсина.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие - муколитическое.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин считается производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое воздействие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Воздействие обусловлено возможностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное воздействие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное воздействие ацетилцистеина увеличивет защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом использовании ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ®

АЦЦ® 200

АЦЦ®

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит; пневмония; абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиолиты; муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

АЦЦ® 200

АЦЦ®

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям лекарства;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье;

легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (надлежит избегать длительного приема лекарства, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия.

Для таблеток шипучих, 200 мг дополнительно

дефицит лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 2 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 6 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, (апельсиновых) дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому использование лекарства при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения лекарства в период грудного вскармливания надлежит решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: нечасто — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

При одновременном использовании ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном использовании с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) вероятно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Способ применения и дозы

АЦЦ® 200

АЦЦ®

Для таблеток шипучих, гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых)

При отсутствии других назначений предлогается придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — 1 табл. шипучей по 200 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1 табл. шипучей по 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 3 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет: по 1/2 табл. шипучей 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости вероятно увеличение дозировки до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет предлогается принимать по 1 табл. шипучей 200 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. шипучей 200 мг или 1/2 пак. АЦЦ® гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки надлежит растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки надлежит принимать сразу после растворения, в исключительных случаях возможно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) надлежит растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический результат лекарства. При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат надлежит принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для заболевших сахарным диабетом

1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.

1 пак. гранул 200 мг для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновых) соответствует 0,23 ХЕ.

АЦЦ®

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь

При отсутствии других назначений предлогается придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам старше 14 лет предлогается принимать по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет предлогается принимать по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина).

Предостережения: в связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не надлежит принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае предлогается применять препарат АЦЦ® в других лекарственных формах, с более низким содержанием ацетилцистеина.

Препарат надлежит принимать после еды.

Гранулы растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают пo возможности горячим. В случае необходимости вероятно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости вероятно увеличение дозировки до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет предлогается принимать 3 раза в день по 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг (600 мг ацетилцистеина в день).

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический результат лекарства.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат надлежит принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для заболевших сахарным диабетом

1 пак. гранул для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, весом 3 г соответствует 0,21 ХЕ.

Передозировка

Ацетилцистеин при приеме 500 мг/кг/сут не вызывает признаки и симптомы передозировки.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек надлежит срочно обратиться к врачу, прием лекарства нужно прекратить.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин надлежит назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Не надлежит принимать препарат непосредственно перед сном (предлогается принимать препарат до 18:00).

При лечении заболевших сахарным диабетом нужно учитывать, что препарат содержит сахарозу.

При работе с препаратом нужно пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данных об отрицательном влиянии лекарства АЦЦ® 200 в рекомендуемых дозах на возможность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

АЦЦ® 200

Таблетки шипучие, 200 мг. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: по 20 табл. в пластмассовой тубе. По 1 тубе по 20 табл. в картонной пачке.

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг. По 3 г гранулята в пакетиках из 3-слойного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). По 20 пак. в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг (апельсиновые). По 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). По 20 пак. в картонной пачке.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

АЦЦ® 200

Таблетки шипучие

Произведено: 1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата АЦЦ®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ®

4 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

medprep.info

АЦЦ

АЦЦ – это лекарственное средство, которое относится к группе муколитических препаратов. Активным компонентом выступает ацетилцистеин. Препарат выпускается в следующих формах:

  • Шипучие таблетки в упаковке по 20 штук (АЦЦ 100, АЦЦ 200);
  • Горячий напиток в виде порошка, в котором содержание препарата по 200 и 600 мг на упаковку;
  • Порошок для приготовления раствора, который принимают внутрь – по 100 и 200 мг;
  • В виде порошка для приема внутрь – 30 г на флакон объемом 75 мл и 60 г на флакон в 150 мл (АЦЦ для детей);
  • Шипучие таблетки АЦЦ лонг – в упаковке 600 мг.

Фармакологическое действие АЦЦ

По инструкции АЦЦ ускоряет разжижение мокроты, которая образовывается в дыхательных путях вследствие различных заболеваний инфекционного характера. Препарат способствует отхаркиванию и, соответственно, выведению вредных веществ из организма. АЦЦ – это антидот, то есть вещество, которое нейтрализует отравляющее воздействие токсинов и ядов, поэтому его применяют при отравлениях фенолами, альдегидами и парацетамолом.

В инструкции к АЦЦ сказано, что препарат быстро всасывается из органов желудочно-кишечного тракта, после чего максимальное содержание действующего вещества в крови пациента наблюдается уже через один-три часа после его применения. Ацетилцистеин связывается с белками плазмы на 50 процентов. Выведение лекарства из организма осуществляется с калом в незначительном объеме и преимущественно с мочой. При нормальной работе печени период полувыведения вещества равен одному часу, при печеночной недостаточности – до 8 часов.

АЦЦ способен накапливаться в околоплодных водах, проникает через плаценту.

Показания к применению АЦЦ

Применение АЦЦ целесообразно при всех заболеваниях и состояниях, которые сопровождаются накоплением мокроты в дыхательных путях. Препарат назначают при таких болезнях, как:

  • обструктивный бронхит;
  • острый или хронический бронхит;
  • бронхиолит;
  • трахеит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ларингит;
  • синусит;
  • экссудативный отит среднего уха;
  • муковисцидоз;
  • бронхиальная астма.

Способ применения АЦЦ и дозировки

Из инструкции к АЦЦ известно, что применение средства осуществляется внутрь после приема пищи. Для лечения муковисцидоза необходимо соблюдать следующие дозировки препарата:

  • 800 мг АЦЦ в сутки для пациентов, масса тела которых больше 30 кг;
  • По 50 мг два-три раза в день детям с 10 дня рождения до 2 лет;
  • 400 мг в сутки для детей 2-5 лет, при этом дозу следует разделить на 4 приема;
  • 600 мг в течение суток – доза для детей в возрасте старше 6 лет, но дозу делят на три приема.

При данном заболевании длительность лечения препаратом АЦЦ составляет 3-6 месяцев.

Дозировки лекарственного средства при других заболеваниях следующие:

  • От 400 до 600 мг за сутки – взрослые и дети старше 14 лет;
  • 300-400 мг за 2 приема в сутки – дети в возрасте от 6 до 12 лет;
  • 200-300 мг за сутки в 2 приема – дети 2-5 лет;
  • По 50 мг за несколько приемов (2-3 раза) – дети в возрасте от 10 дней до 2 лет.

Если заболевание протекает в неосложненной форме, тогда курс лечения в среднем длится от 5 до 7 дней. При возникших осложнениях или хроническом течении заболевания прием препарата продлевается и может достигать полугода.

Препарат в форме шипучих таблеток (АЦЦ лонг, АЦЦ 200, АЦЦ 100) или порошка в пакетике (АЦЦ для детей, АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения или АЦЦ горячий напиток) необходимо растворить в 100 мл жидкости. Для этой цели подойдут соки, чаи и обыкновенная питьевая вода.

Побочные явления

Применение препарата АЦЦ может привести к некоторым побочным эффектам, среди которых:

  • Шум в ушах, головные боли – расстройства нервной системы;
  • Стоматит, тошнота, изжога, рвота, диарея – редкие проявления со стороны системы пищеварения;
  • Тахикардия и снижение артериального давления – крайне редкие побочные явления со стороны сердечнососудистой системы;
  • Бронхоспазм (крайне редко, у пациентов, страдающих гиперреактивностью бронхов), зуд, крапивница и кожная сыпь – аллергические реакции;
  • Развитие кровотечения как реакция организма на гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания к приему АЦЦ

Препарат АЦЦ противопоказан при:

  • пептической язве;
  • повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства АЦЦ;
  • непереносимости фруктозы;
  • кровотечениях из легких;
  • гепатите и почечной недостаточности (АЦЦ для детей).

Беременность и лактация

Лечение препаратом АЦЦ в период беременности и лактации разрешается только по показаниям лечащего врача.

Дополнительные сведения

АЦЦ осторожно назначают пациентам с язвой желудка и 12-перстной кишки. Если препарат требуется людям с бронхиальной астмой, тогда следует соблюдать меры предосторожности при приготовлении раствора, поскольку частицы средства, которые попадают в воздух при открытии упаковки, могут попасть в бронхи и вызвать бронхиальный спазм.

Для достижения максимального муколитического эффекта (разжижения и выведения мокроты) лечение препаратом следует сопровождать большим количеством употребляемой жидкости.

Новорожденным детям АЦЦ назначают только в особых случаях и по решению врача.

Детям в возрасте до двух лет не назначают АЦЦ 200, а детям до 14 лет – АЦЦ лонг.

Условия хранения

АЦЦ рекомендуется хранить в месте, недоступном для детей, где температура воздуха не более 30 градусов. Приготовленный раствор можно хранить до 12 дней в холодильнике. Срок годности зависит от формы выпуска и указан на упаковке.

zdorovi.net

АЦЦ : инструкция по применению

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих доз АЦЦ: Стандартная доза при острых заболеваниях: Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет По 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетил цистеина в сутки).

Дети в возрасте 2-12 лет

По 1 пакетику 3 раза в день АЦЦ 100 мг. По 1 пакетику 2 раза в день АЦЦ 200 мг (эквивалентно 300- 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Особые схемы дозирования:

Долгосрочное лечение: По 400-600 мг в день, разделенные на 1 или несколько приемов. Максимальная продолжительность лечения – от 3 до 6 месяцев. При чрезмерном образовании секрета и продолжающемся кашле после 2 недель лечения, рекомендуется пересмотр диагноза для исключения других заболеваний, например, возможных злокачественных заболеваний дыхательных путей.

Муковисцидоз:

Взрослым и детям с 6 летнего возраста по 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки). Чтобы препарат АЦЦ действовал должным образом, следует точно соблюдать указания инструкции по применению!

Способ применения

Влияние приема пищи на всасывание ацетилцистеина неизвестно, поэтому нельзя рекомендовать, следует ли принимать АЦЦ до или после еды. Порошок следует растворять в 1 стакане воды, сока или не горячего чая. Не рекомендуется одновременно растворять АЦЦ с другими лекарственными средствами. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Продолжительность применения препарата

Продолжительность лечения без консультации с врачом не более 4-5 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе лекарственное средство применяется длительными курсами. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания и определяется врачом. Максимальная длительность лечения – 3-6 месяцев. При отсутствии эффекта после двухнедельной терапии диагноз должен быть пересмотрен. Требуется исключить злокачественные заболевания.

Если Вам кажется, что действие АЦЦ слишком сильное или слишком слабое, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Использование ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению мокроты и, таким образом, к увеличению объема бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии достаточно кашлять, чтобы эвакуировать мокроту, следует использовать дополнительные мероприятия по ее удалению (например, постуральный дренаж и отсасывание мокроты). Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за помощью к врачу. При лечении препаратом следует соблюдать осторожность, если Вы страдаете бронхиальной астмой, а также, если у Вас в анамнезе или в настоящее время имеется язва желудка или кишечника. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечных кровотечений (например, при скрытой язвенной болезни или варикозном расширении вен пищевода) и рвоты. Пациентам с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Ацетилцистеин приводит к ингибированию диаминооксидазы (DAO) in vitro на 20-50%. Пациентам с непереносимостью гистамина следует применять препарат с осторожностью.

В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, почечнокаменной болезни, гипероксалурии. Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период кормления грудью. Препарат не предназначен для детей до двух лет. Назначение муколитических препаратов детям до 2 лет может вызвать дыхательные расстройства. Вследствие физиологических особенностей органов дыхания в этой возрастной группе способность к самоочищению дыхательных путей ограничена, поэтому муколитические препараты не должны применяться у детей до 2 лет (см. раздел «Противопоказания»). Если вы страдаете непереносимостью некоторых сахаров, сообщите об этом своему лечащему врачу перед приемом препарата. АЦЦ не следует принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, сахаразо-изомальтазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы. Один пакетик АЦЦ 100 мг содержит 2829,50 мг сахарозы (соответствует 0,24 ХЕ); один пакетик АЦЦ 200 мг содержит 2717,00 мг сахарозы (соответствует 0,23 ХЕ). Это следует учитывать при применении препарата у пациентов с сахарным диабетом. Препарат может вызывать повреждение зубов при длительном применении (2 и более недели). В одном пакетике АЦЦ 100 мг содержится 12,5 мг аскорбиновой кислоты, в одном пакетике АЦЦ 200 мг – 25 мг. Прием препарата в рекомендуемых дозах обеспечивает примерную суточную потребность в витамине С (50-100%, в зависимости от возрастной категории). Сообщалось о случаях усиления сосудорасширяющего действия, а также ингибирования агрегации тромбоцитов при приеме нитроглицерина совместно с ацетилцистеином.

Клиническое значение данного эффекта не установлено.

Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта. Противокашлевые препараты При комбинированном применении АЦЦ и препаратов, подавляющих кашель (противокашлевые), может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Перед началом применения такого комбинированного лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Антибиотики

Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина инактивировать антибиотики (тетрациклины (исключая доксициклин), аминогликозиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины), касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности прием пероральных антибиотиков следует производить отдельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала. Это не относится к препаратам, содержащим в качестве действующего вещества цефексим или лоракарбеф. Их можно принимать одновременно с ацетилцистеином.

Нитроглицерин

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Если Ваш лечащий врач считает необходимым принимать нитроглицерин совместно с препаратом АЦЦ, он должен предупредить Вас о возможном снижении артериального давления (гипотонии), которое может быть тяжелым и проявляться головной болью.

Активированный уголь

Использование активированного угля может уменьшить эффект ацетилцистеина.

Карбамазепин

Одновременный прием ацетилцистеина и карбамазепина может приводить к возникновению субтерапевтических концентраций карбамазепина.

Несовместимость

Ацетилцистеин несовместим с большинством препаратов, содержащих металлы и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина.

Влияние на результаты лабораторных исследований

Ацетилцистеин может влиять на результаты калориметрического определения салицилатов и результаты определения кетоновых тел в моче.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого. Очень редко сообщалось о связи ацетилцистеина с тяжелыми кожными реакциями, такими как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве этих случаев одновременно применялось, как минимум, еще одно лекарственное средство, что возможно явилось причиной усиления побочных эффектов со стороны кожи и слизистых. При проявлении серьезных изменений кожи и слизистых, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить использование препарата АЦЦ. Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:

Нечасто (могут возникать менее чему 1 человека из 100): реакции гиперчувствительности, головная боль, звон в ушах, гипотония, тахикардия, стоматит, тошнота, рвота, диарея боль в животе, изжога, крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд, лихорадка.

Редко (могут возникать менее чему 1 человека из 1000): одышка, бронхоспазм – главным образом, у пациентов с повышенной реактивностью бронхов на фоне бронхиальной астмы; диспепсия. Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000): анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, инфаркт, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз., кровотечения. Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): отек лица. Кроме того, очень редко при применении ацетилцистеина наблюдалось возникновение кровотечения, сопровождающегося реакциями гиперчувствительности. В различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов под действием ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена.

Необходимые меры предосторожности

В случае появления первых признаков гиперчувствительности (смотрите выше) препарат АЦЦ повторно применять нельзя. О таких случаях необходимо сообщать лечащему врачу.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Отпускается без рецепта.

Информация о производителе: Салютас Фарма ГмбХ, Отто-фон-Гюрике-Аллее 1, 39179 Барлебен, Германия.

Претензии потребителей на территории Республики Беларусь направлять по адресу:

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалз д. д.» (Словения), 220123, г. Минск, ул. В. Хоружей 32а, тел. +375 (17) 237 74 63, [email protected]

apteka.103.by


Смотрите также



Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar